Какие последствия могут быть, если информацию не подать?

В квартире прописан человек, которой уже после получения прописки выехал из РФ и получил гражданство в Швеции.

Должна ли семья проживающая в данной квартире подавать и если должна, то какие документы или иную информацию и в какие сроки в государственные органы о том, что человек де юро уже не гражданин Российской Федерации? Какие последствия могут быть, если информацию не подать?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Указанного человека можно снять с регистрационного учета через суд.

Если с ним есть связь, то можете его попросить направить заявление о снятии его с регистрационного учета почтой (или службой доставки) в соответствии с пунктом 55 Административного регламента.

Если связи с ним нет, то собственник жилого помещения может просто подать иск в районный суд о признании указанного лица утратившим право пользования жилым помещением на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Госпошлина 300 рублей.

Наказания никакого за несообщение о выезде указанного гражданина из жилого помещения для собственника не предусмотрено.

С уважением!  Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Москва
Нет необходимости его снимать, основной вопрос в том, есть ли ответственность если никого не проинформировать?

Нет, ответственности не предусмотрено для Вас как собственника жилого помещения.

Есть ответственность за фиктивную регистрацию, но, если указанное лицо вселялось в жилое помещение, а потом выехало, то регистрация не являлась фиктивной.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

какие документы или иную информацию и в какие сроки в государственные органы о том, что человек де юро уже не гражданин Российской Федерации?

В данном случае как я понимаю вы являетесь собственником квартиры. Если это так то вы не обязаны уведомлять о выезде или о смене гражданства по закону у вас такой обязанности нет. Ответственность за уведомление фмс несёт само лицо.

Уведомление подается в течение 60 календарных дней со дня приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство. Если уведомление не подано в установленный срок в связи с нахождением гражданина РФ за пределами РФ, он обязан подать его в течение 60 календарных дней со дня въезда в РФ ч. 6 ст. 11 Закона N 138-ФЗ.

Если не подаст то возможна уголовная или административная ответственность. У вас же никакой обязанности кого либо уведомлять нет.

Выписать его из квартиры можно через суд.

Рисков с фиктивной регистрацией в данном случае я не вижу.

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отвечу по существу

Должна ли семья проживающая в данной квартире подавать и если должна, то какие документы или иную информацию и в какие сроки в государственные органы о том, что человек де юро уже не гражданин Российской Федерации

Нет, семья гражданина, отказавшегося от гражданства РФ не должна никуда предоставлять информацию, в законе нет ни одной нормы об ответственности близких родственников за не предоставление такой информации в органы.

В соответствии со ст.11 138-ФЗ О гражданстве РФ

Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

Таким образом, законом установлено, что сам гражданин обязан уведомить органы РФ о приобретении им гражданства иного госудства.

Стоит учесть, что если гражданин не подавал заявление о выходе из гражданства в соответствии со ст. 23 ФЗ о гражданстве, то для РФ он останется гражданином Рф и может быть зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире без проблем, в соответствии со ст. 10 138-ФЗ О гражданстве РФ

Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Если же гражданин отказался от гражданства РФ, то быть зарегистрированным по месту жительства в РФ он не может (отметка о регистрации по месту жительства ставится в паспорт гражданина Рф или в ВНЖ для иностранцев, а у вашего гражданина нет ни того ни другого). Таким образом, гражданина необходимо снять с учета в связи с отказом от гражданства РФ.

Итог: если гражданин не отказался от гражданства РФ, и вы не хотите снимать его с учета по месту жительства, то вам, как родственникам, ничего не нужно делать и никуда не нужно подавать информацию.

Если же гражданин отказался от гражданства РФ, вам необходимо снять его с учета по месту жительства, и больше никакие документы никуда подавать не нужно.