Или же гараж после приватизации будет считаться тоде совместным имуществом?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: у меня есть гараж, он не куплен в браке. Сейчас я его приватизирую и после продажи хочу внести эти деньги за ипотеку (совместное имущество с мужем и детьми по 1/4). Можно ли составить какой-то документ, заверенный у нотариуса, что эти деньги только от меня внесены в ипотеку? Или же гараж после приватизации будет считаться тоде совместным имуществом? Женаты с 2010 года, гараж папа передал мне в 2015 г. (переписали членскую книжку в гаражном кооперативе)

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Так как гараж — это Ваше личное имущество, следовательно, и денежные средства, полученные от его реализации, тоже принадлежат Вам. Вы можете

Или же гараж после приватизации будет считаться тоде совместным имуществом?

 Нет, это безвозмездная сделка, гараж также будет принадлежать Вам ( ч.1 ст.36 СК РФ):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

При оформлении ипотеки, Вы можете сразу определить Вашу долю в квартире пропорционально Вашим личным вложениям + Вашей супружеская доля в квартире, оформить брачный договор ( заверяется нотариально).