Какие выплаты в целом я могу получить, учитывая ситуацию?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Я уволилась, а после, на следующий день узнала о беременности.

Положены ли мне при этом декретные выплаты? Ведь организация с ноября 2020 года по февраль 2024 уплачивала за меня взносы.

Так же, параллельно я являюсь ИП. Подала на Гос. услугах заявление "Единое пособие для детей и беременных женщин". Не помещает ли ИП в получении данного пособия?

Какие выплаты в целом я могу получить, учитывая ситуацию ?

, Наталия, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Если Вы уволились по собственному желанию насколько я понял из вопроса если нет уточните, то уже не подлежите обязательному социальному страхованию, и можете рассчитывать если отвечаете необходимым условиям, на получение  пособия в зависимости от дохода и имущества членов семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет...

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчет производится   исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Так же, параллельно я являюсь ИП. Подала на Гос. услугах заявление «Единое пособие для детей и беременных женщин». Не помещает ли ИП в получении данного пособия?...

В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует.:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

к) доходы от осуществления предпринимательской деятельности...

Т.е. доходы от деятельности ИП учитываются в расчетном периоде при определении права на получение данного вида пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

 У меня иное видение Вашего вопроса.

Я уволилась, а после, на следующий день узнала о беременности.

 Считаю, что в такой ситуации Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе в связи с тем, что Вы узнали о своей беременности после увольнения. Если бы Вы знали об этом факте до увольнения, то не уволились бы по собственному желанию, так как лишили бы себя гарантий, предусмотренных ст. 261 ТК РФ для беременных женщин, а также пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком.

В подобных случаях суды становятся на сторону беременной женщины. Приведу в качестве примера Определение Первого Конституционного суда общей юрисдикции от 6 июня 2022 г. N 88-14577/2022, в котором указано, что :

Признавая решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований Р. не соответствующим требованиям закона и подлежащим отмене и принимая по делу новое решение об удовлетворении требований в части признания незаконным распоряжения об увольнении и восстанавливая истицу на работе, судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда исходила из того, что увольнение Р. привело к лишению ее гарантий, установленных для беременных женщин при расторжении трудового договора, и ограничению конституционного принципа свободы труда, поскольку прекращение трудового договора в период беременности безусловно влечет для нее такой материальный ущерб, который в значительной степени лишает ее и ее ребенка того, на что она могла бы рассчитывать при сохранении трудовых отношений с ответчиком, в связи с чем пришла к выводу о незаконности увольнения истицы.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=KSOJ001&n=88733#fKzSG7U5RUddocm6

В результате рассмотрения спора по существу  беременная женщина была не только восстановлена на работе, но в ее пользу была взыскана зарплата за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда. Кассационный суд оставил решение апелляционной инстанции в силе.

Какие выплаты в целом я могу получить, учитывая ситуацию ?

1) Если Вы не восстановитесь на работе, то имеете право на пособие по уходу за ребенком как лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но только  при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой ст. 9.Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  Частями 4-8 ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ предусмотрены условия для получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единого пособия на детей до 17 лет).

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя… на дату обращения за назначением указанного пособия.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи..

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев.., предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/#dst263

Доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.

2) Либо если Вы как ИП вступили добровольно  в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатили страховые взносы, то имеете право на пособие по БиР (рассчитывается, исходя из МРОТ) и пособие по уходу за ребенком ( минимальный размер пособия).

В соответствии со ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.