Начисление пенсии

Входит-ли в стаж трудовой деятельности срок отбытый в ИТК. Срок 5 лет. Всё это время я работал на Заводе ЖБИ. Ведь отчисления в размере 50% с моей зарплаты шли в фонд государства СССР?

, Сергей, г. Амурск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Работа осужденных во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы включается в страховой стаж. В том числе и в «северный» стаж – при условии работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях. Это правило действует с 1 сентября 1992 года (с этого времени осужденные к лишению свободы стали привлекаться к оплачиваемому труду, в связи с внесением изменений в Исправительно-трудовой и Уголовный кодексы РСФСР).

Порядок выплаты пенсий лицам, осужденным к лишению свободы, и отбывающим наказание в учреждениях системы исполнения наказаний, урегулирован Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правления ПФ РФ и Минтруда и социального развития от 16.02.2004 № 15п/18 и Порядком оформления документов для назначения и выплаты пенсий, осужденным, содержащимся в исправительном учреждении, от 04.11.1997 года.