8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пенсии

Входит-ли в стаж трудовой деятельности срок отбытый в ИТК. Срок 5 лет. Всё это время я работал на Заводе ЖБИ. Ведь отчисления в размере 50% с моей зарплаты шли в фонд государства СССР?

, Сергей, г. Амурск
Вилия Байтерякова
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Работа осужденных во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы включается в страховой стаж. В том числе и в «северный» стаж – при условии работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях. Это правило действует с 1 сентября 1992 года (с этого времени осужденные к лишению свободы стали привлекаться к оплачиваемому труду, в связи с внесением изменений в Исправительно-трудовой и Уголовный кодексы РСФСР).

Порядок выплаты пенсий лицам, осужденным к лишению свободы, и отбывающим наказание в учреждениях системы исполнения наказаний, урегулирован Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правления ПФ РФ и Минтруда и социального развития от 16.02.2004 № 15п/18 и Порядком оформления документов для назначения и выплаты пенсий, осужденным, содержащимся в исправительном учреждении, от 04.11.1997 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 22.03.2014