Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Начисление пенсии

Входит-ли в стаж трудовой деятельности срок отбытый в ИТК. Срок 5 лет. Всё это время я работал на Заводе ЖБИ. Ведь отчисления в размере 50% с моей зарплаты шли в фонд государства СССР?

23 Марта 2014, 02:47, вопрос №404164 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Работа осужденных во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы включается в страховой стаж. В том числе и в «северный» стаж – при условии работы на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях. Это правило действует с 1 сентября 1992 года (с этого времени осужденные к лишению свободы стали привлекаться к оплачиваемому труду, в связи с внесением изменений в Исправительно-трудовой и Уголовный кодексы РСФСР).

    Порядок выплаты пенсий лицам, осужденным к лишению свободы, и отбывающим наказание в учреждениях системы исполнения наказаний, урегулирован Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правления ПФ РФ и Минтруда и социального развития от 16.02.2004 № 15п/18 и Порядком оформления документов для назначения и выплаты пенсий, осужденным, содержащимся в исправительном учреждении, от 04.11.1997 года.

    24 Марта 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats