Налёт7146ч.45 мин Спец налёт 978 ч 10 мин Выслуга 32 года 4 мес Пенсию предложили 12 891р Они даже до страховой пенсии

пилот Гражданской авиации В выплате лётной пенсии по выслуге лет отказано. Налёт7146ч.45 мин Спец налёт 978 ч 10 мин Выслуга 32 года 4 мес Пенсию предложили 12 891р Они даже до страховой пенсии 18454руб не дотянули Мотивируют тем что нет пенсионного дела В г Скадовске в ПФ говорят в Симферополе а Симферополье говоря в Скадовске Адвокатов нет Такие дела в Херсонской области Помогите составить исковое заявление

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Прежде чем обращаться в суд, возможен вариант подачи обращения согласно  Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ведь пока не видно, в чем заключается нарушение Вашего права.

Пенсионное дело где находится — неизвестно. По имеемым данным Вам начислили пенсию. Думаю, сначала надо найти пенсионное дело, а потом смотреть, есть ли основания для подачи в суд.

Согласно Постановления СМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459
«Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением» к ним отнесены:

1. Члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов.
2. Летно-инструкторский состав.
3. Командно-летный состав: руководители (их заместители), инспектора и другие специалисты по летной службе (летной работе) министерств, ведомств, управлений, объединений, предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений, имеющие действующее летное свидетельство и участвующие в полетах в составе экипажа воздушного судна или другого летательного аппарата.

Помимо пенсии, Федеральным законом от 27 ноября 2001 г. N 155-ФЗ
«О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» предусмотрены доплата к пенсии  при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет.

Если требуется помощь в доп. разъяснениях или в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, помогу.

Помогите составить исковое заявление

Сергей
Вы вправе обратиться в суд, предоставить суду имеющиеся письменные доказательства (документы), подтверждающие необходимый стаж, и другие основания согласно которым может быть назначена рассматриваемая пенсия. Агибалов Иван

Сергей! Если Вы, конечно, считаете, что это ответ на Ваш вопрос, Вы можете обратиться к данному юристу.

Я же прямо указываю, что помогу, тем более, что имею практический опыт в спорах с ПФР (сегодня называется СФР). Если есть основания (это мы изучим), оценим ситуацию и обжалуем незаконные действия.

В выплате лётной пенсии по выслуге лет отказано.

 Вы можете здесь выложить данный отказ, чтобы специалисты пенсионного права смогли здесь представить свои мнения (конкретные предложения, а не общие рассуждения) по поводу решения Вашей проблемы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

пилот Гражданской авиации В выплате лётной пенсии по выслуге лет отказано. Выслуга 32 года 4 мес

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет… в летном составе гражданской авиации...

 14) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет...

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке:

О досрочном пенсионном обеспечении работников гражданской авиации-https://sfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2021/08/13/229305

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Мотивируют тем что нет пенсионного дела В г Скадовске в ПФ говорят в Симферополе а Симферополье говоря в Скадовске Адвокатов нет Такие дела в Херсонской области

Общий порядок регулирует Постановление Правительства РФ    от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

9. Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды подтверждаются документами, оформленными на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Приказ Минтруда и социальной защиты РФ   от 4 августа 2021 года N 538н  „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению2. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

Из Приказа следует:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона “О страховых пенсиях»… необходимы документы (сведения):

а) подтверждающие периоды работы,...

Приказ Минтруда России от 11.08.2023 N 671н «Об утверждении Правил ведения пенсионной документации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664734

Из Приказа следует:

2. Действия территориального органа СФР при установлении и выплате пенсий, доплаты к единовременной выплате средств пенсионных накоплений оформляются следующими документами:

16) запрос выплатного дела;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

Помогите составить исковое заявление

Вы вправе обратиться в суд, предоставить суду имеющиеся письменные доказательства (документы), подтверждающие необходимый стаж, и другие основания согласно которым может быть назначена рассматриваемая пенсия.

Во вложении к этому ответу положительный пример такого решения суда.

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ —   chernogorsky.hak.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=539

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.