Здравствуйте, подскажите в течении скольких дней после обращения в отдел полиции по месту жительства я могу получить бытовую характеристику и у кого её получать?

, Андрей, г. Киров
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Андрей!

Характеристику может выдать участковый по вашему месту жительства.

Точный порядок оформления характеристики и ее содержание не регламентировано действующим законодательством.

Документ подготавливается участковым инспектором на основании требования заявителя.

В соответствии с федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

По договоренности с участковым и учитывая его занятость, характеристика может быть выдана ранее указанного срока.

Удачи!