Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан?

Здравствуйте

Выдает ли Россия своих граждан ?

Просто был у 2 юристов

Мне они сказали что Россия выдает своих граждан и законодательно не запрещено выдать граждан РФ,другим странам

Это правда?

, Алекс Дмитров, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

В Российской Федерации нет правила выдачи своего гражданина для исполнения приговора другой страны и даже для уголовного преследования.

Прямой запрет на это прямо указан в статье 61 Конституции Российской федерации.

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Россия гарантирует также защиту и покровительство своим граждан за пределами страны.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Получается Россия не выдает своих граждан?
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Конституция РФ, статья 61

Статья 61

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

УК РФ содержит такую же норму

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Таким образом, граждане, являющиеся гражданами РФ не подлежат экстрадиции. Экстрадиции могут подлежать только иностранные граждане или лица без гражданства, находящиеся на территории РФ, для производства следственных дел по уголовным делам и то, только в том случае, если совершённое им деяние является преступным как на территории того государства, которое его запрашивает, так и на территории РФ, при наличии запроса и наличии двухстороннего (или международного) соглашения.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Еще разИзвинитесвоих гражданРоссия другим государствам в соответствии с Конституцией не выдает). Эта защита недостаточна, подчеркнуто в решениях Европейского судапо правам человека, не соответствует международным стандартам, что признаноМинистерством юстиции РФ, подготовившим недавно проект совершенствованиязаконодательства, направленного на усиление гарантий прав личности, в отношениикоторой пришел запрос от другого государ.А как понять недостаточна? Типа могу выдать? Или что Просто в интернете наткнулся