Грозят что опозорят меня фотографиями ( но оно 18+) разошлют в сети

Меня шантажируют и взяли большую сумму денег. Грозят что опозорят меня фотографиями ( но оно 18+) разошлют в сети

, Anastasia Adams, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Anastasia Adams.

Если Вы уже раз перечислили деньги, то шантажировать Вас будут бесконечно.

Шантаж подлежит уголовной ответственности:

УК РФ Статья 163. Вымогательство.

Вам надо зафиксировать всю переписку, сохранить данные по переводу и сказать, что обратитесь в полицию, если шантаж будет продолжаться.

(Шантажиста не сложно найти полицейским, раз есть денежный перевод — это отслеживается).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Вам надо сохранить всю переписку и голосовые сообщения, чеки или другие документы об отправке вами денег шантажистам.

Вы можете со всеми копиями документов обратиться в полицию с заявлением.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.