Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома?

Добрый день! Продал в 2023 году дом с земельным участком. Дом был в собственности более 3 лет, но менее 5 лет. Для меня был единственной недвижимостью.

Состою в браке. Ещё до брака супруга вступила в жилищный кооператив и оформила по купле-продаже договор на квартиру. При этом зарегистрирована она была уже после заключения брака. В её оплате я никоим образом не участвовал.

Будет ли считать ФНС в этом случае проданный мною дом единственным? И потребует ли выплатить налог? Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома?

Спасибо!

, Сергей, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом был в собственности более 3 лет, но менее 5 лет.

Как вы получили дом с участком? Это была покупка в браке? Если так, это совместное имущество (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит обоим супругам.

вступила в жилищный кооператив

Оплата по договору была до или после регистрации брака?

Сергей
Клиент, г. Белгород
Участок приобретал до брака под строительство дома. Ипотеку на строительство дома брал до брака. Зарегистрирован дом был уже во время брака. А квартира, которая куплена супругой через кооператив ДО брака, является ли совместным имуществом?
Участок приобретал до брака под строительство дома. Ипотеку на строительство дома брал до брака. Зарегистрирован дом был уже во время брака.

В этом случае это НЕ совместное имущество, то есть вопрос по налогу возникает только у вас.

А квартира, которая куплена супругой через кооператив ДО брака, является ли совместным имуществом?

Если оплата была до регистрации брака, это НЕ совместное имущество (ст.36 СК), то есть ваше имущество (дом с участком) является единственным жильем, которое можно продать без налога после 3 лет владения (ст.217.1 НК РФ).

В итоге налога у вас не будет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если кратко, то так: основные ответы содержаться в ст.ст.217.1,220 НК РФ (см. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=prXqMA&base=LAW&n=470747&cacheid=9065385879AC82867915CA58D1BAEA59&mode=rubr#rhSFh6UBwYDscJtI).

Если не подходите по ч.ч.2-4 ст.217.1 НК РФ, то обязаны подать налоговую декларацию (см. ст.229 НК РФ), исчислить и уплатить НДФЛ (но опять же вместо имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества).

Очень раз: стоит ознакомиться Вам со ст.ст.217.1, 220 НК РФ, а уже какие еще вопросы останутся — спросите.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

В Вашем случае действуют положения пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/, т.е. платить НДФЛ и подавать декларацию НДФЛ не нужно.

В то же время налоговая может потребовать уплаты налога и подачи декларации, поскольку по данным ЕГРН у Вашей супруги имеется квартира в собственности. В таком случае Вам нужно будет доказать, что квартира не является совместным имуществом, поскольку нажита супругой до заключения брака с Вами.

<Информация> ФНС России «НДФЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?»:

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382047/#dst100009

 Определение Верховного Суда № 117-КГ20-2-К4 от 24 ноября 2020 г.

… необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.

… по смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака, безосновательно.

Сергей
Клиент, г. Белгород
Спасибо! Я получаю остаток налогового вычета по процентам за ипотеку за проданный дом. И вот они мне прислали просьбу уточнить 3-НДФЛ с просьбой внести туда данные о проданной земле и доме. Этот факт, что ФНС требует внести сведения о сделке в декларацию, говорит о том, что они уже считают моё жильё не единственным. Или после подачи декларации они могут не требовать выплаты налога?