У меня вопрос я совершила самовольный уход из дома на меня

У меня вопрос :я совершила самовольный уход из дома, на меня завели протокол. Через сколько дней после будет кдн, и какой шанс, что меня поставят на учет?

, Олеся, г. Усолье-Сибирское
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, я не могу дать точный ответ на ваш вопрос, так как это зависит от многих факторов, включая местные законы и правила, а также конкретные обстоятельства вашего дела. Однако, обычно после совершения правонарушения, на которое был составлен протокол, проводится расследование, и затем дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

Срок, в течение которого будет проведено заседание КДН, может варьироваться в зависимости от загруженности комиссии и других факторов.

Что касается шансов на постановку на учет, то это также зависит от многих факторов, включая тяжесть совершенного правонарушения, наличие предыдущих нарушений и другие обстоятельства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся.

Протокол на Вас не могли завести на это (Вы указываете КДН, а значит Вы — несовершеннолетняя), протокол заводится на родителей по факту того, что Вам не оказано должное внимание (не исполняются обязанности по воспитанию и т.п.).

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Родители заплатят штраф в размере от 100 до 500р.

На учет Вас могут и не ставить, зависит от Вашего предыдущего поведения (причин ухода и т.д.).

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.

Родители привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних.

Постановка на учёт:

По результатам рассмотрения может быть принято решение о постановке подростка, а также при установлении факта неблагополучия и всей семьи, на профилактический учет органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.