Можем ли мы требовать от газовой службы переноса трубы выше либо закопать под землю?

Здравствуйте.

Купили земельный участок, оформили в собственность.

Планируем стройку. Перед участком проходит газовая труба на высоте 2 м. Естественно труба будет мешать стройке, въезду транспорта. Можем ли мы требовать от газовой службы переноса трубы выше либо закопать под землю?

, Женя Ронжина, г. Волгоград
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Да, можете.

Обратитесь в газораспределительную организацию с заявкой о переносе газопровода.

По общему правилу в случае обращения собственника земельного участка могут потребоваться копии правоустанавливающих документов на земельный участок, топографический снимок участка с расположенным на нем газопроводом, доверенность, подтверждающая полномочия представителя (в случае обращения через представителя), а также согласие собственника газопровода на его перенос (если газораспределительная организация не является собственником газопровода).

Следует учесть, что при отсутствии нарушений при размещении газопровода на вашем земельном участке перенос газопровода осуществляется за ваш счет на основании соответствующего соглашения (ст. 15 ГК РФ).

Если же газопровод размещен на вашем земельном участке незаконно, можете предъявить требование (претензию) об оплате расходов на его перенос владельцу газопровода (ст. 12 ГК РФ).

Далее дождитесь рассмотрения заявки и проведения соответствующих работ.
Если газораспределительная организация по итогам рассмотрения заявки отказала в переносе газопровода или вы не пришли к соглашению по условиям переноса с собственником газопровода, вы вправе обратиться в суд (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением,

Мария Пономарёва.