Может ли ребенок 16 лет самостоятельно пересечь границу Абхазии?

Добрый день. Может ли ребенок 16 лет самостоятельно пересечь границу Абхазии?

, Лариса, г. Ангарск
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Да может, но только с письменного согласия родителей, заверенного нотариусом.
абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Без согласия ребенка не выпустят. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно.
Ребенок, не достигший 18-летнего возраста и планирующий поездку за границу без сопровождения взрослых, должен иметь при себе следующие документы:

  • заграничный паспорт или паспорт РФ (если ребенку исполнилось 14 лет и речь идет об одной из стран СНГ);
  • нотариально заверенное согласие на выезд из страны одного из родителей.
    Требуется ли для въезда в конкретную страну согласие второго родителя, лучше уточнить в консульстве.
    Кроме того, на границе могут запросить документ, который подтверждает родство с родителями или статус опекунов, свидетельство о рождении и/или свидетельство об опеке.
Лариса
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое.