Эти слова меня натолкнули на мысль о том, что она просто хочет выкрасть диплом и выставить его где-то у себя, тк такие случаи уже бывали

Здравствуйте. Я работаю косметологом. Несколько дней мне яро писала девочка и просила именно фотографию диплома. С пометкой

Можете закрыть ваши данные, мне нужен только номер диплома. Эти слова меня натолкнули на мысль о том, что она просто хочет выкрасть диплом и выставить его где-то у себя, тк такие случаи уже бывали. Я предложила ей придти на консультацию, чтобы она ознакомилась с дипломами.

После этого на меня полилась грязь, что она не обязана

А я маникюрщица из пту и никто

Так же она обещала устроить сарафанное радио, о том, что я могу изуродовать

Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать на нее заявление за это?

, Алина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина. Если это было выражено, например, в неприличной форме, заявление в полицию написать можете, ее могут привлечь по ст. 5.61 КОАП РФ, например:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме...

Если Вы про заявление в суд о защите чести и достоинства, то здесь необходимо именно распространение, согласно ст. 152 ГК РФ.

Уточнение: вместо полиции читать в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После этого на меня полилась грязь, что она не обязана А я маникюрщица из пту и никто

 Тут нужно понимать, что именно она Вам писала, в какой форме это все было выражено — только с учетом содержимого текста можно говорить о перспективе привлечения ее к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Кроме того, Вы также можете в судебном порядке требовать взыскать с нее компенсацию морального вреда

Для целей привлечения ее к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ Вам нужно вместе с перепиской подать заявление в прокуратуру, поскольку именно она уполномочена составлять протокол об административном правонарушении.

С образцом заявления можете ознакомиться вот здесь — crisiscenter.ru/wp-content/uploads/2020/10/заявление-об-оскорблении-в-Прокуратуру-конвертирован-1.pdf

адвокат-юрист.com/information/182-obrazec-zayavleniya-o-privlechenii-k-administrativnoy-otvetstvennosti-po-ch-2-st-561-koap-rf.html

Поданное заявление подлежит обязательному рассмотрению и по изложенным в нем фактам должна быть дана соответствующая оценка.

Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Таким образом, из переписки должно усматриваться, что все сказанное было адресовано именно в Ваш адрес.

При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел.

Вам нужно учитывать, что отрицательная оценка  должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме

Под неприличной формой понимается любое глубоко противоречащее нравственным нормам унизительное обращение в отношении человека. Сюда можно отнести непристойные выражения, а также нецензурную брань, то есть высказывания, содержащие оскорбительную лексику.

Таким образом,  если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята Вами, то виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Вы не обязаны ничего предоставлять

У вас сохранилась переписка?

Так же она обещала устроить сарафанное радио, о том, что я могу изуродовать

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вы ей можете пригрозить обращением в суд  ( конечно  для этого нужны доказательства совершения ей определенных действий. Например скриншоты  )

Ну и обращением в прокуратуру в связи с оскорблениями.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Она, в свою очередь передаст ваше заявление  в суд.

Могут назначить штраф.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Если вы хотите привлечь человека к какой либо ответственности ( административной, уголовной, гражданско правовой ) вам необходимы доказательства совершения им определенных действий или же несовершения определенных действий, приведших к нарушению прав или наступления неблагоприятных последствий.

Также Вы можете обратиться с заявлением в полицию под предлогом распространения в отношении вас клеветы.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так же она обещала устроить сарафанное радио, о том, что я могу изуродовать Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать на нее заявление за это?

Согласно УК РФ Статья 128.1." Клевета", установлено, что под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица либо подрывающих его репутацию.

В данном случае, под честью понимается общественная оценка личности, а по достоинством — совокупность качеств и способностей человека, под деловой репутацией — набор деловых качеств, с которыми человек ассоциируется у клиентов и партнеров по бизнесу.

Вы можете написать соответствующее заявление и быть признаны потерпевшей от клеветы, если в отношении вас будут распространены заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство либо подрывающие вашу репутацию.

Я дополню свой ответ:

Заведомо ложными сведениями (не соответствующими действительности), являются сведения /утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в жизни / реальности и во время, к которому относятся распространенные, заведомо ложные сведения.

С учетом требований ст. 128.1 УК РФ, установлено, что уголовная ответственность за клевету наступает, когда виновная заведомо осознавала ложность ею сообщаемых сведений которые порочат вашу честь и достоинство либо подрывают вашу репутацию, и желала их распространить.

Следует вам учитывать, что согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовное дело данной категории, т.е о клевете, считается уголовным делом частного обвинения и возбуждается оно по вашему заявлению как от потерпевшей.