Жд билеты выкуплены на наше свидетельство?

Здравствуйте. Бывший муж попросил оригинал св-ва о рождении дочери. Со мной не общается под страхом запрета от новой жены. Поэтому просьба была через дочь. На весенних каникулах дочь должна была ехать в поездку с классом в Вологду (мы в Мурманске), закупались билеты, оформлялся тур, поэтому я попросила его через дочь связаться со мной, чтоб договориться о сроках, т.к. сеюминуту дать документ не могла.

Мы в разводе уже лет 7, в документах место проживания дочери прописано со мной. Он втихаря идет в загс, говорит, что ее документ утерян и делает новое свидетельство о рождении, о чем мне передает через сестру спустя неделю.

1.Насколько правомерны его действия и действия работника ЗАГС?

2. Что тереть делать нам, т.к. жд билеты выкуплены на наше свидетельство? Пустят ли в поезд?

, Юлия, г. Мурманск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, действует как старое свидетельство о рождении, так и его дубликат, так что не переживайте