Нарушены ли мои права, ведь в 10 дневный срок моё заявление не рассмотрено?

Здравствуйте, я подала заявление на получение пенсии 10.02.24. С12.02. у меня "промежуточный результат" (Во вложении) и по сегодняшний день. Запроса о предостпвлении документов не было. Обращалась в фонд, сказали ждите рассматриаается до 3 месяцем. Нарушены ли мои права, ведь в 10 дневный срок моё заявление не рассмотрено? Что делать

  • Screenshot_2024-03-10-20-11-12-998_ru.rostel
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, само заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течении 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР или со дня поступления последнего документа.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также запроса таких документов в других государственных органах, органах местного самоуправления или в их подведомственных организациях территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на 3 месяца.

После того как проверка завершилась, поступили все запрошенные документы и (или) прошло 3 месяца со дня приостановления срока рассмотрения заявления, процесс рассмотрения заявления восстанавливается.