Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Подскажите пожалуйста

Имею ли я право отказать во встрече с ребенком мужу,который не принимает участия в воспитании ребенка и активно уклоняется от выплаты алиментов? Ребенку всего год.с мужем не общаемся пол года он ребенком и не интересовался а сегодня стал выдвигать требования ,имею ли я право отказать?

22 Марта 2014, 22:22, вопрос №404099 lidiya, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, lidiya. Отказ в общении с ребенком не связан с фактом уплаты алиментов. Т.е. формально, отказывать в общении вы не вправе. Поэтому сами решайте, как поступить. 

    Отец ребенка, в случае препятствий с вашей стороны, вправе решить вопрос общения с ребенком в судебном порядке. Что касается неуплаты алиментов, требуйте от судебных приставов, чтобы они принимали меры к взысканию, выяснили, есть ли имущество у должника, на которое может быть наложен арест.

    22 Марта 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Лидия, добрый вечер! Можете отказать, конечно! Вот пусть с решением суда придет, только в таком случае вы будете обязаны позволять отцу встречаться с ребенком. А при желании можете и вовсе в судебном порядке лишить отца родительских прав, тогда уже он точно не сумеет реализовать свои намерения. 

    Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ один из родителей может быть лишен родительских прав, если он:
    уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том
    числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

      Также хочу предостеречь вас в связи с участившимися в моей практике случаями — будьте внимательны, очень часто недовольные отцы насильно забирают, т.е. по сути похищают детей, особенно любят подкараулить ребенка после занятий в школе, а полиция потом ссылаясь на равные права родителей уголовное дело по статье 126 УК РФ возбуждать отказывается. 

    22 Марта 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый вечер!

    Лишайте негодяя родительских прав. Правда, придется постараться, многие факты доказать. Поэтому привлекайте побольше свидетелей вашей правоты, заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства и в суд.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    22 Марта 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    23 Марта 2014, 00:28
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Если наши с коллегами ответы оказались вам полезны, оцените их, пожалуйста! Спасибо!

    23 Марта 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats