Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться?

Здравствуйте,вопрос по поводу единого пособия. Было продано имущество, подана декларация(прилагаю), в ней указан доход , налоговый вычет, сумма,облагаемая налогом. В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? Или для пособия налоговый кодекс не работает? Прилагаю их расчет ,ответ,что они судят по декларации,и плюсуют всю сумму. Как мне решить с ними вопрос ,если я права ,куда обращаться ?

  • AA7F5462-334A-420A-B450-F6A05B19914F
    .jpeg
  • 9A201BE2-07F1-465A-8B45-0DBE2ABD8FA2
    .jpeg
, Галина, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход?

В соответствии с пп. л)  ч. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“)

 При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

л) налогооблагаемые доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества

Таким образом, учитывается налогооблагаемый доход от реализации ( продажи) имущества.

И если налогооблагаемый доход, как в Вашем случае, был уменьшен за счет имущественного вычета, то именно это уменьшенную  сумму на 1 млн руб ( налогооблагаемый доход) и должны учитывать при расчете.

Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться ?

Вы имеете право подать обращение через интернет- приемную

https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Также Вы имеете право обжаловать отказ в назначении пособия в рамках административного судопроизводства, путем подачи административного иска, согласно ст. 218 КАС РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае Вам следует обжаловать отказ СФР, так как рассчитан среднедушевой доход у них неверно

В силу п.47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“) в расчёт берётся именно налогооблагаемый доход

л) налогооблагаемые доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

Так как Вы применили налоговый вычет, то доход, который они должны были брать в расчёт  у Вас по декларации составил 135827,28 рублей. Именно эту сумму они должны были разделить на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Обжаловать Вы можете как в вышестоящий СФР так и в судебном порядке.