8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться?

Здравствуйте,вопрос по поводу единого пособия. Было продано имущество, подана декларация(прилагаю), в ней указан доход , налоговый вычет, сумма,облагаемая налогом. В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? Или для пособия налоговый кодекс не работает? Прилагаю их расчет ,ответ,что они судят по декларации,и плюсуют всю сумму. Как мне решить с ними вопрос ,если я права ,куда обращаться ?

  • AA7F5462-334A-420A-B450-F6A05B19914F
    .jpeg
  • 9A201BE2-07F1-465A-8B45-0DBE2ABD8FA2
    .jpeg
, Галина, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? 

В соответствии с пп. л)  ч. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“)

 При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

л) налогооблагаемые доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества

Таким образом, учитывается налогооблагаемый доход от реализации ( продажи) имущества.

И если налогооблагаемый доход, как в Вашем случае, был уменьшен за счет имущественного вычета, то именно это уменьшенную  сумму на 1 млн руб ( налогооблагаемый доход) и должны учитывать при расчете.

0
0
0
0

Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться ?

Вы имеете право подать обращение через интернет- приемную 

https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Также Вы имеете право обжаловать отказ в назначении пособия в рамках административного судопроизводства, путем подачи административного иска, согласно ст. 218 КАС РФ. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В Вашем случае Вам следует обжаловать отказ СФР, так как рассчитан среднедушевой доход у них неверно

В силу п.47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“) в расчёт берётся именно налогооблагаемый доход

л) налогооблагаемые доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

Так как Вы применили налоговый вычет, то доход, который они должны были брать в расчёт  у Вас по декларации составил 135827,28 рублей. Именно эту сумму они должны были разделить на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Обжаловать Вы можете как в вышестоящий СФР так и в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Все
Здравствуйте Такой вопрос если не сдал до 1 апреля 2024 года
Здравствуйте. Такой вопрос, если не сдал до 1 апреля 2024 года 2 рада и 3 раз пошел в апреле и не сдал то через сколько 4 раз?
, вопрос №4084119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2024