8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться?

Здравствуйте,вопрос по поводу единого пособия. Было продано имущество, подана декларация(прилагаю), в ней указан доход , налоговый вычет, сумма,облагаемая налогом. В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? Или для пособия налоговый кодекс не работает? Прилагаю их расчет ,ответ,что они судят по декларации,и плюсуют всю сумму. Как мне решить с ними вопрос ,если я права ,куда обращаться ?

  • AA7F5462-334A-420A-B450-F6A05B19914F
    .jpeg
  • 9A201BE2-07F1-465A-8B45-0DBE2ABD8FA2
    .jpeg
, Галина, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? 

В соответствии с пп. л)  ч. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“)

 При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

л) налогооблагаемые доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества

Таким образом, учитывается налогооблагаемый доход от реализации ( продажи) имущества.

И если налогооблагаемый доход, как в Вашем случае, был уменьшен за счет имущественного вычета, то именно это уменьшенную  сумму на 1 млн руб ( налогооблагаемый доход) и должны учитывать при расчете.

0
0
0
0

Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться ?

Вы имеете право подать обращение через интернет- приемную 

https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Также Вы имеете право обжаловать отказ в назначении пособия в рамках административного судопроизводства, путем подачи административного иска, согласно ст. 218 КАС РФ. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В Вашем случае Вам следует обжаловать отказ СФР, так как рассчитан среднедушевой доход у них неверно

В силу п.47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“) в расчёт берётся именно налогооблагаемый доход

л) налогооблагаемые доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

Так как Вы применили налоговый вычет, то доход, который они должны были брать в расчёт  у Вас по декларации составил 135827,28 рублей. Именно эту сумму они должны были разделить на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Обжаловать Вы можете как в вышестоящий СФР так и в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Это единственное в собственности жильё(но постоянная регистрация по другому адресу, долей по адресу постоянной регистрации нет) Вопрос: если я продам жильё ранее даты 22.02.2025 г
Добрый день. Хочу продать квартиру, приобретена с помощью ипотечного кредита 22.02.2021 года. Это единственное в собственности жильё(но постоянная регистрация по другому адресу, долей по адресу постоянной регистрации нет) Вопрос :если я продам жильё ранее даты 22.02.2025 г. (менее 3-х лет в собственности) возьмут ли с меня налог и даётся ли какой-то отрезок времени на приобретение жилья что бы не платить налог? Спасибо.
, вопрос №4130120, Виктор, г. Москва
Наследство
Теперь возникает вопрос: если в случае отмены договора дарения снова вступит в силу старое завещание, может ли сын, как опекун, его отменить, чтобы квартира не досталась внучке-мошеннице?
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Человек много лет назад составил завещание (на квартиру) на родственницу (внучку, дочь сына). Недавно, вследствие мошеннических действий, внучка добилась, чтобы завещание было переделано на дарственную. Когда женщина узнала об этом, то был начат судебный процесс по отмене дарственной, в ходе которого ее признали недееспособной и назначили опекуном сына. Теперь возникает вопрос: если в случае отмены договора дарения снова вступит в силу старое завещание, может ли сын, как опекун, его отменить, чтобы квартира не досталась внучке-мошеннице?
, вопрос №4128901, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Краснодара, каждый раз говорили звоните, как придет заменим, а сегодня сказали, что они уже не занимаются выдачей таких удостоверений, куда обращаться не сказали
У моего мужа удостоверение ветерана военное службы от старости пришло в негодность, более двух лет обращался в пенсионное отделение Центрального округа г. Краснодара, каждый раз говорили звоните, как придет заменим, а сегодня сказали, что они уже не занимаются выдачей таких удостоверений, куда обращаться не сказали. Что делать?
, вопрос №4128748, Любовь Кондратьева, г. Волгоград
Материнский капитал
И если да, то с чего нужно начать (какие документы собирать куда обращаться)?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли обменять квартиру с материнским капиталом под ипотекой на загородный дом? и если да, то с чего нужно начать (какие документы собирать куда обращаться)?
, вопрос №4127853, Екатерина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте сосед оформил землю без моей подписи или может подделал подпись забрав у меня 1 сотку земли что делать и куда обращаться
Здравствуйте сосед оформил землю без моей подписи или может подделал подпись забрав у меня 1 сотку земли что делать и куда обращаться
, вопрос №4126745, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2024