Или все равно нам не стать многодетными из-за того что колледж частный?

Здравствуйте!

Мы живем в кКраснодарском крае.Старший сын учится в частном колледже очно, имеющим государственную аккредитацию.Для получения статуса многодетной семьи может ли повлиять,что колледж аккредитован?Или все равно нам не стать многодетными из-за того что колледж частный?

, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас статус многодетной семьи можно получить уже по факту наличия трех детей (см.Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63
«О мерах социальной поддержки многодетных семей»).

Этот статус устанавливается бессрочно.

Но для получения льгот необходимо, чтобы старший ребенок был не старше возраста 23 лет + при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Частная или государственная организация — значения не имеет.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Сыну 19 лет, и нам в местной соцзащите отказывают.Так как он учится коммерческой организации.Как можно им доказать что мы все таки имеем право на статус многодетной семьи? У нас в Краснодарском Крае должен ребенок учиться в очно в Государственном учереждении для получения этого статуса.

У нас в Краснодарском Крае должен ребенок учиться в очно в Государственном учереждении для получения этого статуса

Соцзащита действует по старому местному закону, но федеральное законодательство изменилось, так как появился Указ президента, установивший единые правила.

И то что у вас в крае опаздывают с приведением закона в соответствие с Указом, точно не должно нарушать ваше право.

Рекомендую пожаловаться в прокуратуру, там сейчас отслеживают исполнение этого Указа.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» устанавливает бессрочно статус многодетной семьи для семей, имеющих трех и более детей. При этом в соответствии с частью 2 данного Указа:

       Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

       Государственный или частный колледж, имеющий государственную аккредитацию, в котором учится сын, не имеет значение. Если у Вас трое и больше детей и старшему не больше 18 (23 лет при очном обучении), Вы имеете право на получение статуса многодетной семьи и льгот, связанных с ним.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для получения статуса многодетной семьи может ли повлиять, что колледж аккредитован

Так, в ч. 1  Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» указано:

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

 В соответствии с ч. 2 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

2. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Таким образом, для предоставления мер социальной поддержки необходимо, обучение старшим сыном до 23 лет в организации, которая осуществляет образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Или все равно нам не стать многодетными из-за того что колледж частный?

Также согласно ст. 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

Таким образом, меры социальной поддержки должны быть Вам предоставлены.

Сыну 19 лет, и нам в местной соцзащите отказывают.Так как он учится коммерческой организации.Как можно им доказать что мы все таки имеем право на статус многодетной семьи? У нас в Краснодарском Крае должен ребенок учиться в очно в Государственном учереждении для получения этого статуса.

В Указе Президента РФ от 23.01.2024 N 63  не сказано на отнесения вопроса о предоставлении мер социальной поддержки многодетных семей к компетенции субъектов, а указан единый критерий для предоставления мер социальной поддержки — они ( меры)  осуществляются  до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Нет указания на вид образовательной организации.

Также в Указе сказано о рекомендациях высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации .

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_467710/

Можете на него ссылаться.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Указом Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю:

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

2. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Таким образом, статус многодетной семьи вы можете получить в любом случае.

И так как ваш колледж является организацей осуществляющей образовательную деятельность, и ваш ребенк обучается очно, то вы имеете право рассчитывать на меры социальной поддержки.