8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства

Существует приватизированная квартира с двумя собственниками (доли 50/50), по "договору передачи квартиры в собственность", мать/сын : собственник №1 решил свою долю продать да побыстрее, по возможности минуя собственника №2 (чувство мести и желания обогатиться в сжатые сроки, по науськиванию сторонних людей).

Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства, его право на долю в квартире подтверждающие (от условно-прописанных граждан СНГ во вторую часть квартиры) ?

Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) - готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча.

ps на руках имеются аудио-доказательства мягких угроз в случае неуступок, напористого решения вопроса и общего психического давления

Показать полностью
  • собственник 2
    .jpg
  • собственник 1
    .jpg
, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства, его право на долю в квартире подтверждающие (от условно-прописанных граждан СНГ во вторую часть квартиры)? Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) — готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча.

 Добрый день!

 А купить второй собственник долю первого готов по той цене, по которой продает свою долю первый?

 Дело в том, что собственник второй доли имеет преимущественное право покупки продаваемой доли первого собственника, но по цене и на условиях, которые он выставил для других лиц.

Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ первый собственник обязан уведомить второго о продаже и условиях продажи в письменном виде, и если второй не ответит или не купит в течение  месяца, то первый вправе продать свою долю любому другому лицу:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
До непосредственно Покупки, дело пока не дошло — я заведомо готовлюсь к обороне и хочу увидеть с помощью специалистов сильные и слабые стороны своего положения.НО, исходя из угроз, мирно продавать первому собственнику никто ничего не намерен — квартира является предметом «дурных воспоминаний»
До непосредственно Покупки, дело пока не дошло — я заведомо готовлюсь к обороне и хочу увидеть с помощью специалистов сильные и слабые стороны своего положения.НО, исходя из угроз, мирно продавать первому собственнику никто ничего не намерен — квартира является предметом «дурных воспоминаний»

 Проблема может возникнуть, если собственник, пожелавший расстаться со своей долей, но не желающий продавать её первому, может оформить отчуждение договором дарения. И в этом случае правило преимущественной покупки вторым сособственником действовать не будет.

Но не каждый покупатель соглашается на заключение договора дарения при условии передачи денежных средств, поскольку данная сделка может быть признана притворной и оспорена другим сособственником в судебном порядке.

 При этом:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Никита, здравствуйте! В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

В соответствии со ст.250 ГК РФ что при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.Следовательно, продавец обязан в письменной форме известить второго сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Продолжу далее.

0
0
0
0

собственник №1 решил свою долю продать да побыстрее, по возможности минуя собственника №2 (чувство мести и желания обогатиться в сжатые сроки, по науськиванию сторонних людей).

В соответствии с вышеизложенным миновать сособственника нельзя иначе сделка может быть оспорена в судебном порядке.Если второму сособственнику предложат купить долю (предложение должно быть нотариально оформлено), а он откажется, то продать долю можно любому другому лицу.По есть следующий риск: собственник может продать ее, фактически заключив договор дарения.То есть будет заключена притворная сделка.Такое так же бывает.

0
0
0
0

Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) — готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча.

Вполне возможно, что собственник, который желает распорядиться своей долей не знает о преимущественном праве.В соответствии с этим в ваш адрес не направляет предложение о выкупе.Я так поняла, вы являетесь родственниками.Так если вы готовы выкупить долю, пусть какой либо родственник, к мнению которого он прислушивается, пояснит ему закон.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

по возможности минуя собственника №2

Минуя 2 собственника, 1 собственник продать долю не сможет. Так как у 2 собственника преимущественное право покупки в силу ст.250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Поэтому, если 2 собственник не выкупит долю 1 собственника по цене, за которую тот ему предлагает, то 1 собственник вправе продать долю третьему лицу.

0
0
0
0

Если 1 собственник все же продаст каким-то образом долю минуя 2 собственника, то 2 собственник вправе оспорить эту продажу и требовать через суд перехода права Покупателя на себя

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0

Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) — готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча.

ps на руках имеются аудио-доказательства мягких угроз в случае неуступок, напористого решения вопроса и общего психического давления

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, если угрозы звучат в отношении причинения вреда здоровью или жизни. 

Если же угрозы иного характера, то они в любом случае не являются основанием продать Вам долю на Ваших условиях. То есть Вы либо приобретаете на тех условиях, что Вам предлагает собственник 1, либо отказываетесь и он продаёт третьему лицу, но на тех же условиях что и предлагал Вам. В том случае, Вы имеете право оспорить сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, собираюсь оказывать водителям(физлицам) диспетчерские услуги по поиску грузов. Просьба проверить мой агентский договор. Указать на ошибки или может что-то добавить/убрать.. Для меня главное платить налог не с полных сумм, которые будут поступать на мой р/с, а только с моего вознаграждения(УСН 6%). Также меня интересует: 1. Правильно ли я указала предмет договора. 2. В случае кражи /порчи груза - это ответственность водителя, виноват он или нет, мне нужно, чтобы заказчики разбирались с ним, а не со мной. Что для этого надо? Я прописала его ответственность в пункте 2.2.10. Что еще нужно сделать? Заявку подписываю я, от своего ИП, но в ней обязательно прописывается кто водитель, т.е. заказчик уведомлен, что перевозку совершаю не я. 3. Кроме агентского договора, что еще заключать с водителем? Договор аренды транспортного средства с экипажем и договор о полной мат ответственности водителя? 4. Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно? 5. Могу ли я совершать перевод водителю физ лицу(при поступлении денежных средств за перевозку от заказчика на мой р/с) на карту, которая оформлена не на него?
, вопрос №4073320, Клиент, г. Краснодар
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
Налоговое право
Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2: 300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
Добрый день! Пенсионер не платит налог с владения машиноместом на паркинге, собственник, 1:300 доля. Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2:300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
, вопрос №4072893, Серегей, г. Урень
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Помогите мне, пожалуйста, найти необходимые поставления и приказы, относящиеся и подходящие именно для
Добрый день. Прошу помочь мне в разрешении следующего вопроса. Я житель Нижегородской области и сейчас нахожусь в состоянии беременности. Моя беременность отягощена следующими факторами: - острый проксимальный флеботромбоз левой нижней конечности (диагноз i80.2, прошла лечение в ОКБ) - тромбофилический синдром, протекающий с дефицитом протеина S, носительство генов тромбофилии F13 Врачом-хирургом, при выписке назначен прием препарата "Энииксум" (низкомолекулярный гкпарин) 0,8*2 раза в день для применения в течении всей беременности и до 6 недель после беременности. Без применения данного препарата вынашивание беременности для меня становится невозможным. Необходимость применения назначенного препарата подтверждена и гематологом ОКБ Нижегородской области (заключение имеется). После выписки из ОКБ обратилась в женскую консультацию по месту жительства, где меня направили в стационар перинатального центра, где нахожусь под наблюдением акушеров-геникологов и получаю «эниксум» в стационаре. На вопрос могу ли я получать данный препарат амбулаторно бесплатно по рецепту никто ответить мне не может. Обращалась к хирургу, терапевту и акушеру-геникологу жк по месту жительства. Единственное, что мне сказали, что для того, чтобы мне получать данный препарат в дальнейшем, я должна получить заключение о необходимости его применения у гемотолога. Нормальное вынашивание беременности без препарата "Эниксум" (низкомолекулярного гепарина) в моем случае невозможно. Данный препарат является весьма дорогостоящим (месячный курс инъекций стоит 20000 руб.) и приобретение его за счет личных средств для меня весьма накладно. Помогите мне, пожалуйста, найти необходимые поставления и приказы, относящиеся и подходящие именно для Нижегородской области и добиться получения препарата "Эниксум" бесплатно амбулаторно, не в стационаре.
, вопрос №4071666, Пациент с вопросом, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2024