8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог?

Здравствуйте! Покупали квартиру в начале 2020 года, сейчас хотим её продать с целью приобретения нового жилья.

Согласно закону, я не должен платить налог, поскольку прошло более трёх лет, а у меня это единственное жильё.

Но, квартира покупалась в браке и на супругу ещё до свадьбы был оформлен бабушкин дом. Исходя из этого, она должна будет оплатить 13% с половины дохода от продажи.

Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог? Насколько это сложная процедура, нужно ли после этого выжидать какое-то время или может есть более простой вариант?

Спасибо!

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При составлении брачного договора указываете, что имущество до брака остается в собственности каждого из супругов, а также что приобретенная квартира является вашей единоличной собственностью.

если брачный договор устанавливает режим раздельной или долевой собственности супругов, то каждый из них имеет право на вычет только в размере своей доли в общем имуществе. В случае с раздельной собственностью доля второго супруга равна нулю, соответственно, и получить вычет он не может.
п. 1 ст. 42 СК РФ
Таким образом, тот факт, что у вас есть брачный договор, просто указывает налоговым органам, что вы единственный получатель имущественного вычета по приобретенной недвижимости. Никаких особых прав и обязанностей в отношении налоговых вычетов брачный договор для вас не порождает. Получать их вы можете в обычном порядке.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за подробный ответ. Хотелось бы сделать небольшое уточнение. Брачный договор сразу вступает в силу?

Брачный договор, заключённый до брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. А брачный договор, заключённый в период брака, действует с момента подписания.

Договор заверяется у нотариуса.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна Корчагина
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, супруга может эту квартиру вам подарить по договору дарения и все

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар
Предполагаю, это более простой процесс или просто альтернатива?

Вообще это альтернатива, но  это более надежный для вас вариант, договор дарения практически невозможно оспорить и подаренное имущество не подлежит разделу после расторжения брака, а брачный договор можно оспорить, например, в том случае если супруг поставлен в неблагоприятное положение из-за брачного договора

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если имущество разделено на доли, можно как подарить, так и составить брачный договор.

Если имущество зарегистрировано на одного из вас, подойдет только брачный договор.

После передачи всех прав вам можно продать без налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я поменять область для проживания в Волгоградской области?
Здравствуйте !!!!!!! У меня надзор 8 лет, год уже прошёл. Я закреплён по суду за Нижегородской областью. Могу ли я поменять область для проживания в Волгоградской области? И что для этого необходимо?
, вопрос №4039673, Роман, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я выставить ей гражданский иск о возмещении морального и материального, вреда
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей в уголовном деле по уб йству моего родного брата. Суд вынес решение, что подсудимый нуждается в принудительном лечении(на основании заключения суд-мед экспертизы. Законным представителем подсудимого сейчас является его мать. Могу ли я выставить ей гражданский иск о возмещении морального и материального, вреда.
, вопрос №4039186, Ольга Зародова, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор с банком?
Здравствуйте, я приобретала онлайн курс на платформе GetCourse . Оплата была через кредит в Отп банке . Договор предоставлялся только от банка . После просмотра пару блоков я передумала об прохождении этого обучения. Могу ли я расторгнуть договор с банком ? И как мне поступить?
, вопрос №4038584, Oksana, г. Москва
Гражданство
Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют?
Здравствуйте, я иностранный гражданин. Я получила рвп, и уехала в родину и не вернулась за 6 месяцев. Через год прилетаю обратно в Россию смотрю мою рвп не аннулировали . Могут ли теперь его аннулировать ? Это их вина что не отследили его и не аннулировали. Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют ? Теперь мне хочется вернуть рвп
, вопрос №4037147, Мадина, г. Москва
Жилищное право
Можем ли мы заключить договор купли-продажи сейчас, но оговорить, что покупатель обязуется зарегистрировать право собственности не ранее 1 июля
Добрый день. Продаем квартиру (3 наследника). 3 года истекают 1 июля. Можем ли мы заключить договор купли-продажи сейчас, но оговорить, что покупатель обязуется зарегистрировать право собственности не ранее 1 июля. Благодарю
, вопрос №4036847, Беляева Татьяна Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2024