Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог?

Здравствуйте! Покупали квартиру в начале 2020 года, сейчас хотим её продать с целью приобретения нового жилья.

Согласно закону, я не должен платить налог, поскольку прошло более трёх лет, а у меня это единственное жильё.

Но, квартира покупалась в браке и на супругу ещё до свадьбы был оформлен бабушкин дом. Исходя из этого, она должна будет оплатить 13% с половины дохода от продажи.

Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог? Насколько это сложная процедура, нужно ли после этого выжидать какое-то время или может есть более простой вариант?

Спасибо!

, Олег, г. Краснодар
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При составлении брачного договора указываете, что имущество до брака остается в собственности каждого из супругов, а также что приобретенная квартира является вашей единоличной собственностью.

если брачный договор устанавливает режим раздельной или долевой собственности супругов, то каждый из них имеет право на вычет только в размере своей доли в общем имуществе. В случае с раздельной собственностью доля второго супруга равна нулю, соответственно, и получить вычет он не может.
п. 1 ст. 42 СК РФ
Таким образом, тот факт, что у вас есть брачный договор, просто указывает налоговым органам, что вы единственный получатель имущественного вычета по приобретенной недвижимости. Никаких особых прав и обязанностей в отношении налоговых вычетов брачный договор для вас не порождает. Получать их вы можете в обычном порядке.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за подробный ответ. Хотелось бы сделать небольшое уточнение. Брачный договор сразу вступает в силу?

Брачный договор, заключённый до брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. А брачный договор, заключённый в период брака, действует с момента подписания.

Договор заверяется у нотариуса.

Удачи Вам!

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, супруга может эту квартиру вам подарить по договору дарения и все

Олег
Клиент, г. Краснодар
Предполагаю, это более простой процесс или просто альтернатива?

Вообще это альтернатива, но  это более надежный для вас вариант, договор дарения практически невозможно оспорить и подаренное имущество не подлежит разделу после расторжения брака, а брачный договор можно оспорить, например, в том случае если супруг поставлен в неблагоприятное положение из-за брачного договора

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество разделено на доли, можно как подарить, так и составить брачный договор.

Если имущество зарегистрировано на одного из вас, подойдет только брачный договор.

После передачи всех прав вам можно продать без налога.