Имеет ли право школа запрещать несовершеннолетним трудоустраиваться и работать?

имеет ли право школа запрещать несовершеннолетним трудоустраиваться и работать?

, Ярослава, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет.

Труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993)

Важно, чтобы работа не мешала учебе.

Трудовой договор можно заключать с 16 лет (ст. 63 ТК РФ)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ст. 63 ТК РФ).

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы (ст. 63 СК РФ).

С уважением,