Хочу подарить свою собственность (дом) ребенку 14 лет

Хочу подарить свою собственность (дом) ребенку 14 лет. Что для этого нужно?

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужен письменный договор дарения.
Если вы единственный собственник, нотариус не нужен.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При безвозмездной передаче недвижимости ребенку до 14 лет соглашение подписывает его родитель, усыновитель или опекун (п. 1 ст. 28 ГК РФ)

 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cc856395792cdd3ebdb55d49f5f2f9b8d6cabced/

Договор дарения (дарственная) заключается в трех (или более) экземплярах — по одному для каждой стороны, третий остается в Росреестре после перерегистрации права собственности.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделки за детей заключают родители, если требуется государственная регистрация или нотариальное удостоверение. Госрегистрация обязательна при дарении любой недвижимости. Нотариуса привлекают, если дарят долю в праве или самому дарителю еще не исполнилось 18 лет.

В договоре указывают примерно так: «Иванова Арина Евгеньевна, действующая с письменного согласия законного представителя Иванова Евгения Петровича». Письменное согласие можно составить в свободной форме.

Удачи!