Как мне оспорить его заявление и возможно ли это?

Здравствуйте, муж подал заявление о расторжении брака, при этом был неправильно указан мой адрес и телефон, что первое заседание состоялось, я узнала совсем случайно. Как мне оспорить его заявление и возможно ли это?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оспорить заявление не можете. Его право подать иск. Можете явиться в судебное заседание и указать на ошибку адреса в заявлении. Если не желаете расторгать брак, следует заявить об этом в суде и попросить дать время на примирение. Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый вечер!

Вы можете подать возражение на исковое заявление и попросить срок на примирение. Срок на примирение по закону 3 месяца, но как правило суды дают 1 месяц. Если не примиритесь, вас разведут.

Всего доброго!