Имеет ли пап право собственности, если его отец( с ним они не общались)переписал свой дом приемной дочери?

Здравстуйте, мой папа со своим отцом никогда не общался , но мы знаем что он умер , и он переписал свой дом на свою приемную дочь. Имеет ли мой папа какое-нито право на этот дом? Если да, то что ему нужно чтобы доказать свое право ? Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Выкса
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Такого понятия, как «переписал» в отношении недвижимости не существует. Если под «переписыванием» вы имеете в виду дарение, то дом принадлежит тому человеку, которому он подарен, т.е. приемной дочери. Ваш отец к имуществу приемной дочери не имеет никакого отношения и претендовать на него не может.

Если речь о завещании, ваш отец может претендовать на обязательную долю в наследстве только в случае, если не момент открытия наследства он являлся нетрудоспособным.

Если имеется в виду что-то еще, вопрос необходимо сформулировать более конкретно. Так, чтобы на него можно было ответить, не гадая, что имел в виду автор, задавая вопрос.