Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от службы в армии

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе отсрочки от службы в армии:

Я обучался в очной аспирантуре в период с 2010 по 2013 год, затем ,пройдя предзащиту на кафедре ВУЗа, мне выдали еще документ отсрочки на полгода, для поиска ученого совета и защиты диссертации.

Полгода мне естественно не хватает для защиты, нужно месяцев 7-8 как минимум (формальности, бумаги, оформление и т.д.).

Как я понимаю, очным аспирантам должны выдавать отсрочку еще на год, после завершения учебы в аспирантуре.

Какие мои дальнейшие действия? Требовать продлить справку? или есть какой-то закон, обосновывающий отсрочку в один год, после обучения 3-х лет в очной аспирантуре?

С уважением,

Михаил

22 Марта 2014, 20:52, вопрос №404058 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    мне выдали еще документ отсрочки на полгода

    Что это за документ и кто его выдал?

    24 Марта 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Что это за документ и кто его выдал?"

    Данный документ (Справка об удачной предзащите диссертационной работы) выдал отдел аспирантуры, после прохождения предзащиты диссертационной работы на кафедре ВУЗа. Они, как я понял, выдавали его каждому по-разному. Некоторым дали на год, некоторым на полгода.

    24 Марта 2014, 10:00
  • Юрист - Стригин Александр

    Вы в военкомате с этой справкой были?

    Дата защиты диссертации известна?

    24 Марта 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в военкомате был с этой справкой, в приписном свидетельстве написали явиться на медкомиссию как раз по конец действия этой справки (то есть через полгода). Дата защиты не известна, но диссертация к защите принята, остались формальности. Но это может тянуться еще месяца два.

    24 Марта 2014, 10:50
  • Юрист - Стригин Александр

    Странно, что вам вообще предоставили отсрочку, учитывая отсутствие даты защиты диссертации.

    Какую справку вам могут дать в ВУЗе сейчас? Вот с ней и идите в военкомат.

    Будьте готовы к тому, что вас могут призвать. В этом случае нужно будет обжаловать решение о призыве в судебном порядке.

    24 Марта 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, приму к сведениям!

    24 Марта 2014, 11:52
stats