Что еще может потребовать нотариус?

Добрый день! У меня вопрос по наследственному праву.

После смерти матери 8.11.2023 вступаю в наследство по закону - наследую 1/4 долю в трехкомнатной квартире, которая принадлежит умершей. В данной квартире я собственник 3/4, но на момент смерти матери был зарегистрирован в другой своей собственной квартире, хотя фактически проживал совместно с матерью и продолжаю проживать в этой же трехкомнатной квартире. Сейчас я перерегистрировался в наследуемую квартиру.

Обязан ли я в данной ситуации уплачивать нотариусу госпошлину 0,3% от кадастровой стоимости 1/4 доли? Как доказать нотариусу фактическое проживание? Или так как я собственник большей части наследуемой квартиры, то ничего доказывать не обязан? У меня сохранены все квитанции за ЖКУ с 2014 года, оплаченные мной, договор стационарного Интернета на мое имя, все мои вещи в наследуемой квартире. Что еще может потребовать нотариус?

Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Павел! В данном случае освобождения от уплаты нотариального тарифа не будет, так как в силу ст. 333.38 НК РФ, освобождаются физические лица — за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти. Доказывать фактическое проживание не имеет смысла, так как у вас стоит штамп о регистрации по месту жительства в паспорте.