Причина - отсутствие деклорации о доходах ип у супруга

Добрый день! Прдавали на продление единого пособия на двух детей, пришёл отказ. Причина - отсутствие деклорации о доходах ип у супруга. Мы обратились в налоговую службу, деклорацию они выдать не могут так как ип было по упрощенке, ип на НПД. Самозанятось оформленена и у супруга и у меня, доходы за 2023 год есть. Что делать в таком случае? Могут они снова отказать?

, Ажигоева Эльмира Мухарбиевна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира Мухарбиевна.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше  выше далее:

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

д) непредставление заявителем документов (сведений)  (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 22 и 24 перечня),

Т.е. непредоставление Вами сведений указанных в пункте 22 Перечня утвержденным этим Постановлением Правительства РФ, не может являться основанием для отказа.

Указанным Постановлением Правительства РФ определён  такой  Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Из Перечня следует:

Наименование документа (сведений)

22. Сведения о доходах от осуществления предпринимательской деятельности,...

Источник документов   (копий документов, сведений)/способ получения

ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3»)/ посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;
заявитель/посредством представления подтверждающих документов

Т.е. уполномоченный орган обязан сам запросить эти сведения в ФНС посредством  межведомственного электронного взаимодействия, если Вы как заявитель их не смогли предоставить, и это не основание отказывать Вам, обязаны сами запросить в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира Мухарбиевна.

Причина — отсутствие деклорации о доходах ип у супруга. Мы обратились в налоговую службу, деклорацию они выдать не могут так как ип было по упрощенке, ип на НПД

 На самом деле декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не информативна для расчета дохода, так как в декларации содержатся сведения не помесячно, а за квартал, полугодие, 9  месяцев и 12 месяцев. В то время, как для единого пособия среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия.

Подтвердить доход ИП, применяющий УСН, может на основании КУДиР (книга учета доходов и расходов), которую ИП на УСН обязаны вести в соответствии со ст. 346.24 НК РФ

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

Что касается самозанятых, то для подтверждения доходов они могут самостоятельно получить справку о доходах в приложении «Мой налог», так как НПД предусматривает самостоятельное формирование справок, подтверждающих статус плательщика налога на профессиональный доход  и полученные доходы. Проблем с подтверждением дохода у Вас не должно возникнуть.

Если в назначении (продлении) пособия будет отказано, то Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий Социальный Фонд России либо в судебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.