Соответственно узнали что он лишён прав, в дудку дунул, промиль 0, 00 (был трезвый), но отказался ехать на мед освидетельствование

Добрый день. Такой вопрос, мужа лишили прав на 1,5 года. На днях за чем то сел и проехав 200 метров его остановили гайцы. Соответственно узнали что он лишён прав, в дудку дунул, промиль 0,00 (был трезвый), но отказался ехать на мед освидетельствование. Сказали что будет суд и что будет скорее всего огромный штраф 200-300₽ и лишения прав на 3 года.

Подскажите пожалуйста, действительно всё так, если да, то как можно добиться меньшей меры наказания?

Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По статье 264.1 несколько наказаний, не только штраф.Но и новое положение закона, довольно неприятное, автомобиль конфискуют, даже если он в совместной собственности

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Лишение права управлять до 3 лет, но чаще суды не применяют максимальную санкцию, обычно диапазон от 2 до 2.5 лет