Коробка оказалась не совсем годной и 14 дней прошло, какие могут быть варианты по возрату?

купил на разборке бу коробку передач для тягача. Продавец дал в устной форме гарантию 14 дней договора и чека нет , есть только платежка с карты на карту . Коробка оказалась не совсем годной и 14 дней прошло , какие могут быть варианты по возрату ?

, Станислав Станислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какая-то переписка есть между Вами и продавцом? Письменные доказательства, кроме перевода. В силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Станислав Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый день, да есть переписка и голосовые сообщения через вацап

Понятно. Опираясь на неё и данные о переводе  можете требовать возврата средств. Но раз гарантийный срок истёк, то бремя доказывания недостатка товара, что он возник до передачи его Вам, лежит на Вас как на покупателе. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как вариант можете провести экспертизу коробки, и на основании её уже направить претензию продавцу с требованием вернуть средства. Если в течение 10 дней денежные средства не вернут, тогда иск в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Продавец как я понимаю физлицо без статуса ИП ?

Если так, то закон о ЗПП к таким правоотношениям не применяется.

В Вашем случае надо исходить из общих норм ГК РФ (ст.469,475, 476)

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар,пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

...

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

 Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

так как недостатки не оговорены не были нигде, товар продавался как годный к использованию, то в Вашем случае есть смысл требовать возврата такого товара и уплаченных денежных средств.

Где то в переписке есть указаниие на гарантию?

Станислав Станислав
Клиент, г. Москва
нет только на словах, но у них на сайте есть информация о гарантии

Тогда все что можете, это обратиться в суд сейчас. Шансы у Вас есть