8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Коробка оказалась не совсем годной и 14 дней прошло, какие могут быть варианты по возрату?

купил на разборке бу коробку передач для тягача. Продавец дал в устной форме гарантию 14 дней договора и чека нет , есть только платежка с карты на карту . Коробка оказалась не совсем годной и 14 дней прошло , какие могут быть варианты по возрату ?

, Станислав Станислав, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какая-то переписка есть между Вами и продавцом? Письменные доказательства, кроме перевода. В силу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

0
0
0
0
Станислав Станислав
Станислав Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый день, да есть переписка и голосовые сообщения через вацап

Понятно. Опираясь на неё и данные о переводе  можете требовать возврата средств. Но раз гарантийный срок истёк, то бремя доказывания недостатка товара, что он возник до передачи его Вам, лежит на Вас как на покупателе. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как вариант можете провести экспертизу коробки, и на основании её уже направить претензию продавцу с требованием вернуть средства. Если в течение 10 дней денежные средства не вернут, тогда иск в суд.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Продавец как я понимаю физлицо без статуса ИП ?

Если так, то закон о ЗПП к таким правоотношениям не применяется.

В Вашем случае надо исходить из общих норм ГК РФ (ст.469,475, 476)

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар,пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

...

 
 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

 Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

так как недостатки не оговорены не были нигде, товар продавался как годный к использованию, то в Вашем случае есть смысл требовать возврата такого товара и уплаченных денежных средств.

Где то в переписке есть указаниие на гарантию?

0
0
0
0
Станислав Станислав
Станислав Станислав
Клиент, г. Москва
нет только на словах, но у них на сайте есть информация о гарантии

Тогда все что можете, это обратиться в суд сейчас. Шансы у Вас есть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2024