8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?

У моей бабушки есть земельный участок. Когда бабушка жила у тёти , тётя забрала свидетельство о праве собственноси себе, через какое то врема она заявила бабушке что якобы свидетельство пропало. Бабушка сделала новое свидетельсто на тот земельный участок. Тётя и это свидетельство забрала. Через какое то время бабушка переехала к нам ,и попросила у тёти свидетельство на земельный участок, только тётя дала ей старое свидетельство , а не новое. На вопрос где новое свидетельство , она заявила что у нее его нет. Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?

, Олеся Корепанова, п. Игра
Татьяна Корчагина
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, повторное свидетельство выдается в случае утери оригинала, либо его обветшания, либо приведения в негодное состояние. Выдаваемый дубликат имеет свою серию и номер, отличающуюся от оригинала. Однако в законе ничего не говорится об утрате оригиналом действительности в случае выдачи дубликата.

0
0
0
0
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, свидетельство — это документ, подтверждающий наличие записи в Едином государственном реестре недвижимости о наличии у ваше бабашки права собственности на земельный участок, поэтому бабушка имеет такое право именно на основании наличия таких сведений в реестре, а не  свидетельства. Поэтому бабушка может обратиться в Росеестр написать заявление об утрате старых свидетельств и попросить выдать выписку из ЕГРН — поскольку в данный момент свидетельства не выдают..  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет он ещё учиться в школе 11 класс нужно ли заново оформлять алименты или они будут продлены до окончания учебы?
Сыну исполнилось 18 лет он ещё учиться в школе 11 класс нужно ли заново оформлять алименты или они будут продлены до окончания учебы?
, вопрос №4039355, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально?
Был суд по разделу имущества и разделили так, что жена оказалась должна мужу некоторую сумму, а также ей присвоили квартиру, которая сейчас зарегистрирована на мужа. Муж согласен отказаться от долга, но подскажите, как получить стоящее подтверждение об отказе? Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально? Обжаловать решение суда и менять условия не хотим, так как этот процесс может затянуться. И ещё вопрос, связанный с квартирой - муж хочет побыстрее снять с себя квартиру, не дожидаясь решения суда, может ли он договором дарения переоформить её на сына?
, вопрос №4039279, тимур, г. Москва
Семейное право
Подскажите, нужно ли это нотариально подтвердить, или всё таки нужно составлять брачный договор, через нотариуса
Добрый день. Я в данный момент, нахожусь на СВО. Решили развестись с супругой, в собственности автомобиль, и недвижимость, купленные на мои деньги. Я не хотел бы, чтобы это всё делилось, а тем более перешло к ней. Знаю о том, что можно написать расписку, с ее стороны, что она не претендует на имущество. Подскажите, нужно ли это нотариально подтвердить, или всё таки нужно составлять брачный договор, через нотариуса
, вопрос №4039200, Дмитрий Антонов, г. Москва
Гражданское право
Что нужно делать в этом случае?
Пришло заказное письмо из суда, но я не успел его получить. Что нужно делать в этом случае?
, вопрос №4038994, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2024