Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?

У моей бабушки есть земельный участок. Когда бабушка жила у тёти , тётя забрала свидетельство о праве собственноси себе, через какое то врема она заявила бабушке что якобы свидетельство пропало. Бабушка сделала новое свидетельсто на тот земельный участок. Тётя и это свидетельство забрала. Через какое то время бабушка переехала к нам ,и попросила у тёти свидетельство на земельный участок, только тётя дала ей старое свидетельство , а не новое. На вопрос где новое свидетельство , она заявила что у нее его нет. Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?

, Олеся Корепанова, п. Игра
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, повторное свидетельство выдается в случае утери оригинала, либо его обветшания, либо приведения в негодное состояние. Выдаваемый дубликат имеет свою серию и номер, отличающуюся от оригинала. Однако в законе ничего не говорится об утрате оригиналом действительности в случае выдачи дубликата.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, свидетельство — это документ, подтверждающий наличие записи в Едином государственном реестре недвижимости о наличии у ваше бабашки права собственности на земельный участок, поэтому бабушка имеет такое право именно на основании наличия таких сведений в реестре, а не  свидетельства. Поэтому бабушка может обратиться в Росеестр написать заявление об утрате старых свидетельств и попросить выдать выписку из ЕГРН — поскольку в данный момент свидетельства не выдают..