Неужели этот вопрос не регулируется нашим законодательством?

Здравствуйте, мой брат прослужил в армии 15 лет (из них 5 лет учёбы в военном училище), был уволен по болезни, 20-ти лет нет, поэтому военная пенсия не назначена! ВОПРОС: пойдёт ли стаж, прослуженный в армии (10 лет) в расчёт гражданской пенсии, точнее важен даже не стаж, так как в настоящее время он не даёт прибавку к пенсии, если работодателем не уплачивались взносы в пенсионный фонд, а интересуют пенсионные коэффициенты, которые за время службы в армии имеются у него или нет? Неужели этот вопрос не регулируется нашим законодательством? Получается, что 10 лет просто вычеркнуты из пенсии, а мог бы заработать максимум 100 баллов (только с 2022 года)?

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

пойдёт ли стаж, прослуженный в армии (10 лет) в расчёт гражданской пенсии, точнее важен даже не стаж, так как в настоящее время он не даёт прибавку к пенсии, если работодателем не уплачивались взносы в пенсионный фонд, а интересуют пенсионные коэффициенты

 Регулируется, Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан»:

4. Определение величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды службы (работы), указанные в настоящем Федеральном законе, производится территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации одновременно с установлением лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности),