Как мне сейчас выделить доли семье сейчас?

Здравствуйте! Покупала три года назад доли в квартире у своей родни по мат капиталу, сразу не выделила доли так как в мфц сказали что это не обязательно…. Как мне сейчас выделить доли семье сейчас?

, Марина, г. Апатиты
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, и подать его в МФЦ для регистрации перехода права собственности на доли в соответствии и на основании этого соглашения.

Обязанность по оформлению в общую долевую собственность всех членов семьи жилого помещения, приобретенного с помощью средств мат. капитала у Вас возникает в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» эта обязанность по оформлению в общую долевую собственность возникает в течении 6 месяцев

после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

Можете также ознакомиться по Вашему вопросу с  Кассационным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.07.2021 N 50-КАД21-1-К8, в выводе которого указано:

Таким образом, указанное соглашение не являются сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, как справедливо отмечалось в судебном акте апелляционной инстанции, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

подробнее по данной ссылке

https://legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-administrativnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-21072021-n-50-kad21-1-k8/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Вы можете обратиться к нотарису, он выдаст вам список документов, которые необходимо ему предоставить, после этого нотариус сам составит вам Соглашение и сможет передать на регистрацию в МФЦ.

Первоначально принесите нотарису паспорта, свидетельства о рождении, о заключении брака и документы на объект недвижимости, приобретенный с использованием мат капитала.

Также вы можете составить такое соглашение самостоятельно или обратиться к юристам, далее зарегистрировать право общей долевой собственности в МФЦ. Стоимость оформления соглашения у нотариуса в Мурманской области в районе 13 тыс рублей + регистрация права общей долевой собственности в Росреестре 2000 рублей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует:

15(1)… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Соцфонд РФ, передает сведения в прокуратуру, она в свою очередь проводить выборочно плановые проверки, к примеру с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

В Югре родителей обязали выделить доли детям через суд-https://notariat.ru/ru-ru/news/v-yugre-semyu-cherez-prokuraturu-obyazali-vydelit-doli-detyam

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В указанной  ситуации были нарушены требования  приведенного в  предыдущем ответе законодательства РФ,.

Следует обязательно выделить доли.

Дополнительно также рекомендую ознакомиться  с разъяснениями органов МФЦ размещенных по одной из официальных ссылок  следует:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

Во вложении к этому ответу прилагаю примерный  бланк-образец Соглашения.

Свои уточнения Вы также можете е писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Как мне сейчас выделить доли семье сейчас?

 Вам необходимо составить соглашение о выделении долей по маткапиталу. При этом нужно учитывать, что если вы приобрели только доли, то из этих долей и нужно выделять всем членам семьи доли согласно вложенного маткапитала. Все остальные доли, которые, как я понимаю, принадлежали до покупки вам не делятся по маткапиталу. Т.е. нужно правильно подготовить расчет долей, чтобы потом в случае развода, например, было проще решать вопрос о их выкупе.

После составления такого соглашения вы и муж обращаетесь в МФЦ для регистрации долей вам и членам вашей семьи. Госпошлина — 2000 рублей при регистрации соглашения

Нотариус для составления такого соглашения не нужен!!!

Если вам нужна помощь в правильно составлении соглашения. обращайтесь ко мне в чат или сами пробуйте образец, найденные в Интернете или предоставленный Агибаловым адаптировать под свои условия покупки долей по маткапиталу.