8 лет вылетили в трубу получатся?

Добрый вечер. Муж закал выписку ИЛС на госуслугах. В выписке отсутствует стаж и пенсионный коэффициент за время работы в милиции. Он уволился раньше, не получив милицейскую пенсию. Отработал там 8 лет. 8 лет вылетили в трубу получатся?

, Светлана, г. Тверь
Виталий Стороженко
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер !

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Скорее всего, увольнение произошло недавно, и кадры не успели подать документы. В скором времени данные на портале Госуслуг должны обновиться.

Светлана
Клиент, г. Тверь
Спасибо. Но для того чтобы выйти на пенсию по возрасту нужен еще пенсионный коэффициент. А пенсионный коэффициент в органах будет равен 0? (они не перечисляют с зарплаты в пенсионный фонд(информация из Интернета)).

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, период работы в органах МВД считается стажем службы в органах внутренних дел, независимо от уплаты пенсионных взносов. Таким образом, отказ пенсионного фонда учитывать данный период не является правомерным. Ссылаться следует на статью 12 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которая устанавливает право на страховой стаж за периоды работы в органах внутренних дел независимо от уплаты пенсионных взносов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Не вылетит.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан»:

4. Определение величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды службы (работы), указанные в настоящем Федеральном законе, производится территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации одновременно с установлением лицам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, страховой пенсии по старости (страховой пенсии по инвалидности),

В ст. 1 данного закона указаны в ом числе и граждане, проходившие службу в органах внутренних дел.