Здравствуйте Имеется Мой муж Свекровь Сестра мужа и дочь свекрови Мой

Здравствуйте. Имеется

Мой муж

Свекровь

Сестра мужа и дочь свекрови

Мой муж и свекровь являются собственниками квартиры в размере 1/2,

а дочь свекрови просто прописана

Муж оттуда выписался в 2021, сейчас прописан в комнате, где мы живём сейчас.

В 2016 в той квартире случился пожар, свекровь потеряла справку о пожаре, и не сходила в нужные инстанции, поэтому коммунальные услуги до сих пор начисляют.

Сегодня муж получил письмо, что они все должны заплатить солидарный долг в размере 40 тысяч период 2022-2023 (месяцы не помню).

Как мужу оспорить это? Он там не прописан, просто собственник.

Какие документы принести в суд для отмены приказа?

Справку о пожаре, свидетельство о собственности?

, Татьяна, г. Волгоград
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество. Налог надо платить каждый год — не позднее 1 декабря года, следующего за текущим

Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа, в котором отразить свое несогласии с требованиями взыскателя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа.

В обоснование отмены необходимо указать на несогласие с расчётами и всё.