Если родителями, то достаточно ли подписи одного родителя?

Здравствуйте. Имеется земельный участок, оформленный в долевую собственность. 5/6 долей в моей собственности, 1/6 доля в собственности несовершеннолетнего (14+ лет) ребёнка (чужого). Планирую на участке установить рекламный щит. Для оформления разрешения администрации на установку щита нужно согласие от собственника 1/6 доли. Вопрос: данное согласие должно быть подписано несовершеннолетним или его родителями? Если родителями, то достаточно ли подписи одного родителя?

, Дмитрий Волков, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ребёнок с достижения возраста действует с согласия родителей, одного из них согласно статьи 26 Гражданского кодекса.

Таким образом, Вам необходимо указать в согласии следующее «Подпись ребёнка, действующего с согласия его законного представителя и подпись и расшифровка подписи матери.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Планирую на участке установить рекламный щит.

 То есть, речь идет об использовании недвижимого имущества. В таком случае в силу

ч.1 ст.26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Необходимо согласие обоих родителей.