Что делать, если второй собственник продал долю дома без предложения преимущественной покупки?

Здравствуйте, в декабре месяце умер отец моего сына (мы в разводе), от него сыну осталась доля на дом и земельный участок.Сыну 15 лет, он вступит в наследство полноценно только в июне месяце, вчера узнаю, что второй собственник продал свою долю третьему лицу, не предлагая купить ее мне как законному представителю несовершеннолетнего( я мама).я планировала купить весь участок для сына, но не успела..как быть?

, Алена, Армянск

Добрый день! В указанном вами случае нужно разбираться с договором который был подписан вторым собственником, оспаривать его путем перевода прав покупателя по договору на второго собственника, вы можете действовать в данной ситуации от имени сына, срок для перевода прав, обращения в суд, 3 месяца с даты когда стало известно о заключении сделки, в другом случае только если выкупать долю у нового собственника, если он готов её продать. И обратите внимание, что если будете переводить права, должны суду предоставить сведения о наличии денег для выкупа доли. И третий вариант просто оспорить сделку и вернуть прежнего собственника.