Насколько правомерно действует директор в данной ситуации?

Добрый день.

У меня достаточно сложная ситуация. Четыре месяца назад я очень неудачно упала, потом последствия травмы, пробыла 4 месяца на больничном. Выйдя на работу и встретившись с директором я попросила у нее написать ходатайство о том, что служебное жилье (год назад администрацией города мне была выделена квартира, в которой проживаю я и мои дети), она просит оставить за мной. У меня подходит срок продления договора квартиры. Директор начала ссылаться на мой длительный больничный и что есть вероятность, что она не будет писать ходатайство. Насколько правомерно действует директор в данной ситуации? Все эти обстоятельства нервируют, не дают морально и физически восстанавливаться, при том, что я вышла на работу с физическими ограничениями, я не могу нормально ходить и на сегодняшний не совсем полноценный человек.

, Ольга, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем предусмотрена такая обязанность директора?

Какие есть в договоре найма указания на возможность передачи служебного помещения Вам и на каком праве?

В Вашем случае необходимо понимать каким документом предусмотрена обязанность директора по подаче такого ходатайства.
Это может быть установлено в частности местным или региональным законодательством по предоставлению служебных жилых помещений работникам Вашей категории.

Если такая обязанность предусмотрена, то ее отказ незаконен и есть смысл обращения в суд с иском об обязании подать такое ходатайство. Требования к иску приведены в статьях 131-132 ГПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Братск
Благодарю за ответ!