Сохраняется ли рабочее место в МЧС, если я хочу пойти добровольцем на СВО

Добрый день! Сохраняется ли рабочее место в МЧС, если я хочу пойти добровольцем на СВО.

, Оксана, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

да

С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, что и для мобилизованных граждан. По просьбе гражданина военкомат выдает ему повестку для предъявления работодателю. Трудовой договор с добровольцем не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

Граждане, призванные на службу по мобилизации, и добровольцы смогут вернуться на прежние рабочие места после завершения службы: трудовые договоры с призванными приостанавливаются. Эта гарантия касается всех работников – тех, с кем заключен постоянный трудовой договор, срочный трудовой договор, служебный контракт.