Добрый день, меняется ли кадастровый номер участка если 1/2 принадлежит новому владельцу а 1/2 этого же участка остается за прежним владельцем

добрый день,меняется ли кадастровый номер участка если 1/2 принадлежит новому владельцу а 1/2 этого же участка остается за прежним владельцем

, дмитрий, г. Калуга
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если проведено межевание, определены границы, то образуются два новых участка, вносятся записи в ЕГРН, соответственно кадастровый номер должен быть у каждого участка.

Если же доли в праве на участок не выделены в натуре ( не установлены границы), то кадастровый номер остается один для всего участка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дмитрий!

Кадастровый номер присваивается земельному участку при его формировании (образовании) и кадастровом учете.

Переход земельного участка в долевую собственность из единоличной собственности, даже в случае заключения соглашения о порядке пользования таким участком, не приводит к разделу участка, к образованию новых земельных участков, следовательно и отдельные кадастровые номера не присваиваются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).