Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по

Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по собственному желанию так как заявление было написано за 14 дней до увольнения

Добрый день! Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по собственному желанию так как заявление было написано за 14 дней до увольнения. В данный момент нахожусь на больничном который оплачивает СФР тоесть больничный приходит в бывшую организацию и они наровояют на выплату. Вопрос в следующем если 15 марта мне закроют больничный у хирурга и откроют у другого врача например терапевта будет ли он оплачиваться?

, Анна, г. Саратов
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если это относительно одной травмы-то да.

Травма или заболевание наступило не позднее 30 календарных дней с даты увольнения.
Человек обратился к работодателю за выплатой не позднее полугода после того, как официально уволился.
В течение 30 календарных дней с момента увольнения он не устроился работать на новое место.
ст. 5 закона от 20.12.2006 № 255-ФЗ
За свой счет работодатель оплачивает только три дня нетрудоспособности сотрудника — как бывшего, так и действующего. Деньги за остальной период идут из Социального фонда России. Но подавать документы надо только работодателю — дальше он сам перешлет их в фонд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

По заболеванию — перелом руки оплачивает работодатель, т.к. заболевание получено в период работы по трудовому договору и продолжилось после увольнения.

Обращение к терапевту в марте (уволились 27 декабря), т.е. по истечении 30 дней со дня увольнения, оплачиваться не будет.

Ч. 2. ст 5 ФЗ-255:

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам… когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы