Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте.

Между мной и одним магазином техники возникла спорная ситуация. Прошу дать правовую оценку моим требованиям к магазину.

18 мая 2023 г. мной в сетевом магазине технике (М.ВИДЕО) была приобретена игровая приставка, в рассрочку на 2 года , стоимость по чеку 41399 рублей.

3 января 2024 года обнаружил брак в виде перегрева и произвольного выключения игровой приставки. В этот же день отвез и отдал в в магазин в связи с браком в гарантийный период.

26.01.24 получил ответ от магазина , что сервисный центр брак не смог подтвердить так как "для диагностики необходим диск с игрой, т.к учетная запись с играми в нашем регионе на данный момент не работает" .

06.02.24 я повторно сдал приставку в магазин в связи с наличием брака и написал заявление о своем присутствии на диагностики , так как был уверен , что нормальная диагностика не проводилась.

При диагностике в сервисном центре , при моем присутствии брак был подтверждён, что указано в акте выполненных работ от 05.03.24 г.

05.03.24 пришла СМС от магазина, что необходимо явится в магазин для получениях денежных средств.

В этот же день я прибыл в магазин, на вопрос какая сумма будет возвращена получен ответ , что будет возвращена сумма 44 599 рублей , как я понимаю это стоимость приставки + проценты за рассрочку.

Но стоимость этого же товара , в этом же магазине на 05.03.23 составляла 53 199 рублей .

Мною было написано заявление , что согласно п.4. статьи 24 О Защите прав потребителей , я прошу вернуть текущую стоимость товара , а именно 53 199 рублей и прошу выполнить мою просьбу путем перевода ДС на мой расчетный счет в банке, в срок 10 дней .

06.03.24 получил СМС от магазина , что "В целях удовлетворения вашего требования об отказе от исполнения договора купли-продажи ТОВАР GC Xbox Series X RRT Серийный номер: *____* сообщаем: приглашаем Вас в будний день с 13 до 16 часов в магазин по месту предъявления требования для получения денежных средств. При себе иметь документ удостоверяющий личность. В соответствии со ст.10 ГК РФ призываем к добросовестному использованию прав. В силу ч. 4 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Фактически уплаченная сумма не равно цена товара. Положения закона предоставляют право потребителю требовать возмещения разницы между ценами товара, а не между фактически уплаченной суммой при заключении договора купли-продажи и ценой товара. Данное уведомление является надлежащим и будет доставлено адресату в соответствии со ст.165.1 ГК РФ."

В этот же день 06.03.24 в 13:30 я прибыл в магазин с паспортом , где сотрудник начал уверять, что для возврата ДС необходимо закрыть рассрочку на приставку , принести подтверждающие документы и после этого мне будет возмещена стоимость товара. Находясь в магазине я позвонил на горячую линию , что девушка-оператор сообщила ,что закрывать рассрочку для возмещения ДС нет необходимости. Сотрудник магазина попросил передать ему телефон , что бы он объяснил ситуацию , мягко говоря, на повышенных тонах он начал девушке ситуацию, которая в итоге сообщила, что сотрудник магазина скорее всего прав.

На вопрос какая стоимость будет возвращена , сотрудник ответил что стоимость товара + проценты за рассрочку , а не текущая стоимость товара согласно моему заявлению .

Я попросил сотрудника дать официальный ответ на бумаге с печатью и подписью , он отказался и сообщил , что на это необходимо отдельное заявление.

Сразу же написал заявление , что прошу дать официальный ответ с описанием процедуры возврата ДС и суммы.

07.03.24 я получил смс следующего содержания "В целях удовлетворения Вашей претензии, об отказе от исполнения договора купли-продажиGC Xbox Series X RRTB IMEI: ______, сообщаем, что денежные средства поступят на указанные Вами реквизиты в сроки , установленные правилами Вашего банка. Одновременно сообщаем, что у Вас при предъявлении данной претензии возникло встречное обязательство по передаче неисправного товара продавцу. Требуем вернуть некачественный товар в полной комплектации. Данное уведомление является надлежащим и будет доставлено адресату в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ."

В этот же день я прибыл в магазин для получения ответа на бумаге и понять какую сумму в итоге возместят , получил запутанный ответ , в котором мне сообщают , что в итоге будет возмещена разница 3200 рублей . Оказывается , что на момент покупки товара цена на момент заключения договора купли продажи составляла 49 999 рублей ,а было выплачено фактически 41 399 рублей.

Планирую подавать на магазин в суд , с целью возмещения стоимости согласно моему заявлению , возмещения морального ущерба , в дополнении отсудить штраф 50% от стоимости. Прошу Вас уточнить , являются ли мои требования законными?

С уважением.

P.S.: Еще несколько вопросов.

1. Судя по всему цена 49 999 взята на дату покупки , без учета различных скидок магазина, но в чеке у меня указано 41 399 . Какая сумма является корректной ?

2.Исходя из их логики по цене товара , без учета скидок , на текущий момент она составляет 58 999 рублей. Могу я при подачи заявления так же на это сослаться и требовать сумму без учета скидок ?

3. Прошу уточнить не противоречат ли мои требования п 5. ст. 24 О защите прав потребителя ? Дело в том, что в пункте 4 ясно указано о законности такого требования , но п.5 относится к товарам купленным в кредит.

4. Какие мои дальнейшие действия?

  • 1 лист ответа ( без ЛС)
    .jpg
  • 2 лист ответа
    .jpg
Уточнение от клиента
Добавил скриншот текущей стоимости
, Виктор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Требования о возврате денежной суммы, уплаченной за товар в рассрочку на 2 года , стоимость по чеку 41399 рублей. должны быть основаны на положениях п.4 ст.24 Закона «О защите прав потребителей»

Покупка товара в рассрочку — это сумма товара, определенная договором ( п.4 ст.24 Закона), которую Вы можете оплатить в течение 2-х лет, а также

«Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023) — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460140/e0449550c512c26e841f7eb5b84b85c51f388883/#dst100252

3. Прошу уточнить не противоречат ли мои требования п 5. ст. 24 О защите прав потребителя? Дело в том, что в пункте 4 ясно указано о законности такого требования, но п.5 относится к товарам купленным в кредит.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества,проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если Вы не брали кредит на оплату товара, то в данном случае норма п.5 ст.25 Закона «О защите прав потребителей» не будет применяться.

1. Судя по всему цена 49 999 взята на дату покупки, без учета различных скидок магазина, но в чеке у меня указано 41 399. Какая сумма является корректной ?

 41 399 р., так как это та сумма, которая установлена договором, то есть, чеком, в котором она указана на момент покупки:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

2.Исходя из их логики по цене товара, без учета скидок, на текущий момент она составляет 58 999 рублей. Могу я при подачи заявления так же на это сослаться и требовать сумму без учета скидок ?

 Да, если цена товара на сегодняшний день — 58 999 рублей.

4. Какие мои дальнейшие действия?

 Обращаться в суд, предъявлять требования об отказе от договора и возврате денежной суммы в соответствии с п.4 ст.24 Закона «О защите прав потребителей»

В этот же день 06.03.24 в 13:30 я прибыл в магазин с паспортом, где сотрудник начал уверять, что для возврата ДС необходимо закрыть рассрочку на приставку, принести подтверждающие документы и после этого мне будет возмещена стоимость товара.

Вы оплатили 41 399 р., цену, которая была установлена догором?

без учета различных скидок магазина, но в чеке у меня указано 41 399 .

Это и есть договор, стоимость товара Вам указали с учетом скидки на данный товар.

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый день, по вопросу оплаты рассрочки, нет я её ещё не закрыл, так как планирую закрыть за счет денег полученных за возврат товара в связи с браком. В приложенном ответе магазин отказывается в возмещении разницы между ценой 41 399 ( по чеку) и текущей стоимость товара 53 199, аргументируя тем, что товар на дату покупки стоил 49 999 без учета скидок. В связи с этим, помимо фактически уплаченной стоимости, они согласны вернуть разницу 53 199 — 49 999, которая составляет 3 200 рублей. Но если следовать этой логике, товар без скидки сейчас стоит 58 999 рублей. Т.е исходя из их ответа я имею законное право требовать возврат разницы в сумме 58 999 — 49 999 = 9 000 рублей? Или мне необходимости при обращении в суд использовать стоимость товара по чеку и текущую стоимость товара с учетом их скидок? ( по чеку 41 399, текущая стоимость в магазине, с скидками, 53 199 рублей. )
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошу Вас уточнить, являются ли мои требования законными?

 Да, ваши требования законным и обоснованы. Вы верно привели норму ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которой определены условия выплаты стоимости товара:

— потребителю подлежит возмещению разница между ценой приобретенного товара и его ценой на дату возврата средств

— потребителю подлежат оплате выплаченные им проценты по кредиты за приобретенный товар.

Сказанное подтверждено и «Обзором судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022), отмечавшим что на  изготовителе некачественного товара лежит обязанность по возмещению потребителю убытков в полном объеме, включая уплаченные банку проценты по договору потребительского кредита на целевое приобретение такого товара.

В равной степени соответствующая обязанность исходя из ст. 18 и 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» распространяется и на продавца, к которому они были адресованы.

Также «Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020), указывал на то, что

5. В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона о защите прав потребителей при возврате товара ненадлежащего качества потребитель имеет право на возмещение уплаченных им процентов и иных платежей по договору потребительского кредита (займа), если данный кредит предоставлен ему как потребителю для приобретения этого товара.

При этом ни закон, ни практика не связывает условие возврата оплаченной суммы и процентов по кредиту — в зависимость от его погашения.

1. Судя по всему цена 49 999 взята на дату покупки, без учета различных скидок магазина, но в чеке у меня указано 41 399. Какая сумма является корректной ?

 За основу принимается стоимость оплаченная за ее покупку + разница в ценах о которой говорил выше.

2.Исходя из их логики по цене товара, без учета скидок, на текущий момент она составляет 58 999 рублей. Могу я при подачи заявления так же на это сослаться и требовать сумму без учета скидок? 3. Прошу уточнить не противоречат ли мои требования п 5. ст. 24 О защите прав потребителя? Дело в том, что в пункте 4 ясно указано о законности такого требования, но п.5 относится к товарам купленным в кредит.

 Как уже сказал не противоречит, ввиду того, что право на проценты возникает в любом случае.

Виктор
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за развернутый ответ. Исходя из выше сказанного, я имею право как на уплаченные проценты так и на разницу в стоимости товара? ( Указанной в чеке и текущей стоимости товара( или на дату вынесения судом решения ) )

Михаил, добрый день! Сумма процентов как раз и выходит около 3 200 рублей как указал магазин в своем ответе. Т.е учитывая стоимость товара по чеку 41 399 и 3 200 рублей которые магазин согласился вернуть, я получу 44 599 рублей. Эта сумма полностью закрывает стоимость товара на момент покупки и уплаченные проценты, но текущая стоимость товара 53 199, что на 8 600 рублей Выше, именно поэтому я хочу понять, я имею право требовать разницу в цене в 8 600 рублей? Так как на 44 599 я не смогу купить аналогичный товар в связи с существенным его подорожанием.

Добрый день! Вопрос адресован Вам, Михаил.