Или можно продавать со старым отказом?

Продаем комнату в коммунальной квартире, с отдельным кадастровым номером и лицевым счетом. Нотариальные отказы от соседей получены. Но один из собственников умер 23 февраля.

Вопрос, получается, что комнату продавать нельзя?Необходимо ждать пока наследник вступит в право собственности и требовать отказ от него? Или можно продавать со старым отказом ?

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Если Вы еще не подавали документы на сделку, нужно взять согласие на продажу у нового собственника. Причем, право собственности на имущество, полученное  в порядке наследования, возникает независимо от регистрации права собственности в ЕГРН, а с момента открытия наследства ( п.4 ст.1152 ГК РФ):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дать отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире может дать новый собственник, не ожидая получения свидетельства о праве на наследство.

Необходимо ждать пока наследник вступит в право собственности и требовать отказ от него?

Нужно выяснить, сколько наследников, кто подавал заявление о вступлении в наследство нотариусу.

Когда свидетельство о праве на наследство будет выдано всем наследникам, и зарегистрировано право собственности на комнату в ЕГРН, в таком случае Вы точно будете знать, кто является собственником ( сколько собственников) этой комнаты.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ирина! Со старым отказом продавать нельзя, поскольку смерть собственника прекращает правоотношения, в том числе действие отказа. Да, Вам нужно ждать, пока наследник вступит в право собственности. Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После вступления в наследство в порядке статьи 250 ГК РФ следует уведомить нового собственника о продаже комнаты и получить его нотариальный отказ. При этом имейте ввиду, что отказ от покупки комнаты — это право наследника, он может согласиться приобрести Вашу комнату по предложенной цене. В таком случае как сособственник он будет иметь право преимущественной покупки Вашей комнаты.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сделку с отказом умершего сособственника проводить нельзя. Вам необходимо ждать пока новые наследники не получат свидетельства о праве на наследство на данную долю квартиры, только после этого вы сможете получить от них отказ в соответствии со ст. 250 ГК РФ, или же согласие на приобретение вашей доли (если не знаете их данных, это можно сделать через нотариуса).

Таким образом, необходимо ждать, когда наседники вступят в наследство и получат свидетельства (только тогда будет определен круг наследников, которых вы обязаны будете уведомить).
При оформлении сделки купли-продажи нотариус заказывает выписку из ЕГРН в которой он видит всех сособственников квартиры и сравнивает фио собственников в отказах или уведомлениях с фио собственников в Выписке ЕГРН.