И в праве ли родители вернуть ее обратно, они ей сказали что пока она учиться она не может уйти

Здравствуйте, у меня проблема у подруги. Ей 18 лет, учится в 11 классе, она хочет уйти из дома к молодому человеку, мтжет ли она это сделать? И в праве ли родители вернуть ее обратно, они ей сказали что пока она учиться она не может уйти.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, согласно ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, поэтому значения не имеет на каком этапе обучения она сейчас находится, с 18 лет она вправе сама решать где и с кем ей проживать

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!