Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу ограничить доступ в мою комнату сособственников квартиры как это можно сделать

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для ограничения права собственника владеть и пользоваться своим имуществом нужны основания. Вы не дали достаточной информации, чтобы можно было сделать вывод о наличии таких оснований.

Сособственники вправе пользоваться всей квартирой, если между ними не определен порядок пользования отдельными комнатами.

А если, например, собственники — ваши родители, а Вы несовершеннолетний, то такая ситуация законом подробно не регламентирована, в СК РФ указано, что родители и дети пользуются имуществом друг друга по взаимному согласию.

Только понимание родителями, что у ребенка есть потребность в  «приватности», праве на «личное пространство» может помочь. С такими проблемами, пожалуй, следует обращаться к семейному психологу...

Если у Вас проблема иного характера, то варианты ее решения могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.