Как продать дом, если муж не согласиться на продажу своей доли?

Дом куплен на материнский капитал. Разделён поровну на 4х человек: родители и 2е детей. После развода нет возможности жить вместе. Как продать дом, если муж не согласиться на продажу своей доли?

, Екатерина, г. Владимир
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина, согласно ч 3  ст 252 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 То есть ваш муж может сохранить свою 1/4 долю, но одновременно вы сможете ее продать свою долевую собственность