Здравствуйте будет ли грозить административная уголовная или

Здравствуйте будет ли грозить административная, уголовная или другая ответственность, за создание телеграм-бота для раздевания фото людей.

По сути, я же не буду продавать что-то запрещённое. Я буду продавать услуги бота, а что будет с ними делать пользователь, вопрос к ниму.

, Дима, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Вы не будете распростанять порноматериалы, ВАм отвественность не грозит.

Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов предусмотрена ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Распространение – это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение.

По ч.1 ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации за распространение порнографической продукции законодателем установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо принудительных работ на срок до 2-х лет, либо лишения свободы на тот же срок.

По ч. 2 ст.242 ответственность усилена в случае, если виновный, достигший 18-летнего возраста, распространяет порнографическую продукцию среди несовершеннолетних либо приобщает, вовлекает несовершеннолетних в оборот такой продукции. В данном случае предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо без такового.