Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?

Добрый вечер. Я собираюсь продать свою квартиру, в долях несовершеннолетние дети и я. Квартира куплена после развода. Бывший отказывается написать согласие(без причин). Квартира находится в другом регионе в Чувашии и кв. м там побольше. Переезд и продажа связана с тем , что дочка стоит на учете там в больнице и приходится часто туда ездить на лечение. Все платно, дорога, расходы на жилье. Бывший даже слышать не хочет. С детьми редко общаетсяно алименты перечисляет. Органы опеки сказали что будет отказ. Вот в понедельник хочу оставить все документы у них. И ту квартиру терять не хочется. Лечением бывший не помогает. Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?

, Лилия, г. Казань
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! Для начала вам нужно получить на руки письменный отказ органа опеки, дополнительно желательно приложить документы о том что ребенок наблюдается у врачей. В последующем данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.