8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры менее 3-х лет с последующеей покупкой большей

Добрый день. Продали в 2014г. квартиру менее 3-х лет в собственности за 4 млн (квартира была куплена за 1,7 млн после продажи меньшей квартиры за 0,95млн). Сейчас купили большую за 4,5млн. Имущественный вычет за предыдущие сделки купли-продажи получал муж. Собственность в равных долях с несовершеннолетними детьми. Какой налог мы должны будем заплатить сейчас? Спасибо.

Уточнение от клиента

в сделке "продажа кв. за 0.95 млн, последующая покупка за 1,7 млн" собственником был только супруг. На момент продажи этой же кв. за 4 млн собственность находилась в равных долях между нами и нашими тремя несовершеннолетними детьми. Как правильно рассчитывается размер налога сейчас, в текущей сделке в 2014 году? (4,5-4)*13% ?

22 марта 2014, 16:57
22 марта 2014, 14:48, Алсу, г. Казань
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А сколько у вас детей?

22 марта 2014, 15:25
0
0
0
0

Сколько в итоге собственников?

22 марта 2014, 15:25

Добрый вечер!

Советую вам обратиться по данному вопросу непосредственно в налоговую, где будете получать вычет, к своему налоговому инспектору.

Представьте все документы.

Здесь можно рассмотреть вопрос о взаимозачете налоговых вычетов. Я так понимаю, сделки по продаже и покупке были совершены в одном налоговом периоде?

Точный механизм вам пояснит налоговый инспектор, исходя из вашей конкретной ситуации.

С уважением

Кирилл Подколзин

22 марта 2014, 15:51
Консультация юриста бесплатно
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Правом имущественного вычета обладают только собственники жилья. Однако, если собственность совместная (хотя и оформлена на одного из супругов), то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, по умолчанию – в равных долях.

Т.е., то, что вычет ранее получал муж — не имеет значения. Считается, что он предоставлен супругам.

Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый владелец самостоятельно в размере, пропорциональном своей части. Каждый из супругов сможет оформить имущественный вычет с ½ стоимости жилья (не более 1 млн. рублей). В этом случае сумма возмещения делится между ними в зависимости от того, как оформлено жилье.

В вашем случае вы с супругом ранее уже реализовали свое право на имущественный вычет и в настоящее время права на него у вас нет.

Если квартира оформлена на несовершеннолетних детей, вычет сможет получить только сам ребенок по достижении им совершеннолетия и при наличии доходов, облагаемых НДФЛ.

22 марта 2014, 15:35
0
0
0
0

Налог за квартиру, проданную в 2014 году, вы обязаны уплатить в срок до 30 апреля 2015 года.

22 марта 2014, 15:48

У кого в собственности была квартира, которую вы продали за 4 млн.?

22 марта 2014, 15:50
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Продали в 2014г. квартиру менее 3-х лет в собственности за 4 млн (квартира была куплена за 1,7 млн после продажи меньшей квартиры за 0,95млн).

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в
отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,
уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

В соответствии с подп. 1, п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ
налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые
предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном
капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому
договору, связанному с долевым строительством).

Согласно подп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый
вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст.220 НК РФ, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат
, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в
целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным
подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных
расходов, связанных с получением этих доходов.

На основании изложенного вы вправе выбрать либо имущественный вычет 1000000 руб. и уменьшить на эту сумму доход, либо просто вычесть стоимость покупки от стоимости продажи и с оставшейся суммы заплатить налог 13%.

Налоговый вычет действительно предоставляется один раз.

Но согласно п.6 ст.220НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 ст.220 НК РФ. Следовательно вы имеете право получить имущественный вычет за своих несовершеннолетних детей.

22 марта 2014, 16:33
0
0
0
0
Алсу
Алсу
Клиент, г. Казань

со сделки продажи кв.за 4 млн и последующей покупки за 4.5 млн какой налог нам следует уплатить?

22 марта 2014, 16:47

И до внесения изменений в ст.220 НК РФ родителям предоставлялся имущественный вычет на несовершеннолетних детей. см. Постановление Конституционного суда.

22 марта 2014, 16:49
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Имущественный вычет за предыдущие сделки купли-продажи получал муж...»

По мнению ФНС России:

«Если супруги приобрели в совместную собственность жилье и распределили вычет в соотношении 100% и 0%, то супруг, на долю которого приходится 0 %, сможет получить вычет при покупке другого жилья» (Письмо ФНС России от 30.11.2009 N 3-5-04/1749).

«Запрет на повторное предоставление вычета распространяется на налогоплательщиков, фактически получивших вычет, т.е., на обратившихся в инспекцию с декларацией и заявлением.

Когда один из супругов лично за вычетом не обращался, декларации не подавал он не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет».

(Письмо ФНС России от 25.02.13 № ЕД-3-3/646@; normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=210697&open=1

+Определение ВС РФ от 25.05.2012 № 75-КФ12-81, Постановление Президиума ВС Республики Карелия от 08.02.2012 № 44г-4/2012)

У Минфина прямо противоположное мнение, правда, с оговоркой — «при принятии решения о предоставлении вычета допускается учитывать судебную практику» (Письмо Минфина от 02.11.12 № 03-04-08/4-373).

с уважением,

Елена

22 марта 2014, 20:24
0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«На момент продажи этой же кв. за 4 млн собственность находилась в равных долях между нами и нашими тремя несовершеннолетними детьми.» — т.к. собственников было 5 (Вы, супруг и трое детей), то и доход, полученный от продажи будет распределяться между пятью собственниками. Необходимо будет составить 5 деклараций (в том числе и на несовершеннолетних детей).

Согласно .220 НК РФ, вместо вычета 1 000 000р., имеете право от налоговой базы отнять расходы, понесенные в связи с покупкой данной квартиры, таким образом получается: 4 000 000р. — 1 700 000. = 2 300 000р. — общая сумма дохода. 2 300 000р./5 соб-в = 460 000р. — доход каждого собственника.

Т.к Ваш супруг уже пользовался вычетом на приобретение квартиры, то налог ему необходимо будет заплатить следующий: 460 000*13%=59 800р.

Что касается Вас и детей, то есть несколько вариантов распределения вычета:

1. Вы пользуетесь вычетом и со своей доли и с долей детей.

С 01.01.2014г. вычет распределяется так — 4 500 000 / 5 соб-в = 900 000р. — с этой суммы Вы имеете право вернуть 13%. Согласно ст. 220 НК РФ родители могут воспользоваться вычетом на доли детей. При этом дети не теряют право на вычет в будущем и смогут получить его в полном объеме (с 2 000 000р.).

Таким образом, доля вычета у Вас составит 900 000*4, но не более 2 000 000р. По Вашей декларации получится: 460 000 (налоговая база) — 2 000 000р. (вычет). Налог Вы платить не будете. С 1 540 000р. Вы еще сможете получить 13%. По декларации детей Вам нужно будет заплатить по 59 800р. за каждого ребенка.

2. Вычетом пользуетесь и Вы и каждый ребенок- на свою 1/5 долю, дети каждый сам на свою 1/5 долю. По декларациям получиться следующее: 460 000 (налоговая база) — 900 000 — налога не будет. Вы сможете вернуть с 440 000р. 13%. Дети тоже смогут вернуть по этой квартире с 440 000, когда у них возникнет налогооблагаемая база (пока не вырастут и не начнут работать, например). В этом случае дети уже воспользуются вычетом с 460 000р. и в будущем смогут уже получить вычет с оставшихся 440 000р. Кроме этого, благодаря изменениям, вступившим в силу с 01.01.2014г. в при следующей покупке квартиры каждый из Вас (Вы и дети) смогут дополучить вычет до 2 000 000р. (с оставшихся 1 100 000р.).

22 марта 2014, 21:05
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Квартира менее 3-х лет + покупка новой. Расчет налогов
Добрый день! Ситуация следующая. Квартира менее 3-х лет. Собственник я один (пока). Планирую продать квартиру в этом году (допустим за 6млн.руб) и купить в этом же году новую. Знаю, что нужно платить налоги и что могу уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн (стандарт.вычет) + 2млн с покупки квартиры, если проведу обе сделки в одном налоговом периоде. А вопрос такой. Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли? Влияет ли как-то на эту ситуацию факт того, то супруга практически не работала (т.е. суммарно НДФЛ, который она вернула государству далеко не 260тыс.руб и вряд ли когда-нибудь столько наберется...)
19 января 2016, 20:00, вопрос №1106912, Михаил Баранов, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет и налоговый вычет при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности?
Добрый день. В июле 2015 была продана квартира за 1,6 млн. руб., находящаяся в собственности менее 3-х лет. Моя доля в ней - 1/3. Также в день продажи была проведена сделка покупки мной комнаты за 800 тыс. руб.. Подскажите, можно ли вместо уплаты налога с продажи воспользоваться взаимозачетом и смогу ли я получить налоговый вычет с покупки?
24 сентября 2015, 08:57, вопрос №985551, Дмитрий, г. Великий Новгород
2 ответа
Все
Продажа квартиры,менее 3-х лет в собственности
Здравствуйте. Вопрос такой.В чем риск покупки недвижимости,находящейся менее 3-х лет в собственности? Люди избегают таких сделок...У нас однокомнатная квартира,договор купли- продажи февраль 2014,хотим продать. Что мы,как продавцы, должны знать,и каков прогноз продажи такой квартиры?
16 мая 2015, 19:26, вопрос №839715, Ольга, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли произвести взаимозачет налога с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности налоговым вычетом
Доброго времени суток. В июле 2014 года получила квартиру путем дарения о родственника. Интересует такой вопрос: продаю квартиру в одном городе(в собственности менее 3-х лет) и собираюсь покупать в другом. Нашла много информации по поводу взаимозачета 13%-го налога налоговым вычетом при покупке новой жилплощади при условии совершения сделок(продажи и покупки) в одном календарном году. Поясните,могу ли я получить вычет(не работала официально более 3-х лет-находилась в отпуске по уходу за ребенком)насколько это правомерно(верна ли информация ),какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции,на какие статьи ссылаться в случае отказа работниками налоговой и в налоговые органы какого города их подавать(откуда уезжаю или куда прибываю). Возможны ли еще способы легально избежать налога?
04 ноября 2014, 09:14, вопрос №605107, Юлия, г. Кемерово
4 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности (документы, налог)
Добрый день! При подачи декларации 3 НДФЛ на продажу квартиру менее 3-х лет в собственности (хочу отправить Почтой России), обязана ли я по закону предоставить помимо копий договоров долевого участия (покупки мной) и купли-продажи (продажи мной) копии паспорта и самой декларации обязательно ДОКУМЕНТЫ подтверждающие СУММЫ стоящие в этих договорах, просто восстановление их требует моего времени, которого уже не будет, сумма моего налога 243 000 очень приличная, я думаю что может быть копий договоров будет достаточно или же все таки по ЗАКОНУ я обязана еще и платежки поднимать? И если ли возможность по закону уплаты налога частями или же я обязана именно до 15 июля эту сумму заплатить в полном объеме. Спасибо
18 апреля 2014, 08:04, вопрос №429906, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2014