Продажа квартиры менее 3-х лет с последующеей покупкой большей

Добрый день. Продали в 2014г. квартиру менее 3-х лет в собственности за 4 млн (квартира была куплена за 1,7 млн после продажи меньшей квартиры за 0,95млн). Сейчас купили большую за 4,5млн. Имущественный вычет за предыдущие сделки купли-продажи получал муж. Собственность в равных долях с несовершеннолетними детьми. Какой налог мы должны будем заплатить сейчас? Спасибо.

Уточнение от клиента

в сделке "продажа кв. за 0.95 млн, последующая покупка за 1,7 млн" собственником был только супруг. На момент продажи этой же кв. за 4 млн собственность находилась в равных долях между нами и нашими тремя несовершеннолетними детьми. Как правильно рассчитывается размер налога сейчас, в текущей сделке в 2014 году? (4,5-4)*13% ?

, Алсу, г. Казань
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А сколько у вас детей?

Сколько в итоге собственников?

Добрый вечер!

Советую вам обратиться по данному вопросу непосредственно в налоговую, где будете получать вычет, к своему налоговому инспектору.

Представьте все документы.

Здесь можно рассмотреть вопрос о взаимозачете налоговых вычетов. Я так понимаю, сделки по продаже и покупке были совершены в одном налоговом периоде?

Точный механизм вам пояснит налоговый инспектор, исходя из вашей конкретной ситуации.

С уважением

Кирилл Подколзин

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Правом имущественного вычета обладают только собственники жилья. Однако, если собственность совместная (хотя и оформлена на одного из супругов), то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, по умолчанию – в равных долях.

Т.е., то, что вычет ранее получал муж — не имеет значения. Считается, что он предоставлен супругам.

Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый владелец самостоятельно в размере, пропорциональном своей части. Каждый из супругов сможет оформить имущественный вычет с ½ стоимости жилья (не более 1 млн. рублей). В этом случае сумма возмещения делится между ними в зависимости от того, как оформлено жилье.

В вашем случае вы с супругом ранее уже реализовали свое право на имущественный вычет и в настоящее время права на него у вас нет.

Если квартира оформлена на несовершеннолетних детей, вычет сможет получить только сам ребенок по достижении им совершеннолетия и при наличии доходов, облагаемых НДФЛ.

Налог за квартиру, проданную в 2014 году, вы обязаны уплатить в срок до 30 апреля 2015 года.

У кого в собственности была квартира, которую вы продали за 4 млн.?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Продали в 2014г. квартиру менее 3-х лет в собственности за 4 млн (квартира была куплена за 1,7 млн после продажи меньшей квартиры за 0,95млн).

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в
отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,
уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

В соответствии с подп. 1, п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ
налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые
предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном
капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому
договору, связанному с долевым строительством).

Согласно подп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый
вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст.220 НК РФ, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат
, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в
целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным
подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных
расходов, связанных с получением этих доходов.

На основании изложенного вы вправе выбрать либо имущественный вычет 1000000 руб. и уменьшить на эту сумму доход, либо просто вычесть стоимость покупки от стоимости продажи и с оставшейся суммы заплатить налог 13%.

Налоговый вычет действительно предоставляется один раз.

Но согласно п.6 ст.220НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 ст.220 НК РФ. Следовательно вы имеете право получить имущественный вычет за своих несовершеннолетних детей.

Алсу
Клиент, г. Казань

со сделки продажи кв.за 4 млн и последующей покупки за 4.5 млн какой налог нам следует уплатить?

И до внесения изменений в ст.220 НК РФ родителям предоставлялся имущественный вычет на несовершеннолетних детей. см. Постановление Конституционного суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Имущественный вычет за предыдущие сделки купли-продажи получал муж...»

По мнению ФНС России:

«Если супруги приобрели в совместную собственность жилье и распределили вычет в соотношении 100% и 0%, то супруг, на долю которого приходится 0 %, сможет получить вычет при покупке другого жилья» (Письмо ФНС России от 30.11.2009 N 3-5-04/1749).

 «Запрет на повторное предоставление вычета распространяется на налогоплательщиков, фактически получивших вычет, т.е., на обратившихся в инспекцию с декларацией и заявлением.

Когда один из супругов лично за вычетом не обращался, декларации не подавал он не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет».

 (Письмо ФНС России от 25.02.13 № ЕД-3-3/646@; normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=210697&open=1

+Определение ВС РФ от 25.05.2012 № 75-КФ12-81, Постановление Президиума ВС Республики Карелия от 08.02.2012 № 44г-4/2012)

У Минфина прямо противоположное мнение, правда, с оговоркой   — «при принятии решения о предоставлении вычета допускается учитывать судебную практику» (Письмо Минфина от 02.11.12 № 03-04-08/4-373).

с уважением,

Елена

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«На момент продажи этой же кв. за 4 млн собственность находилась в равных долях между нами и нашими тремя несовершеннолетними детьми.» — т.к. собственников было 5 (Вы, супруг и трое детей), то и доход, полученный от продажи будет распределяться между пятью собственниками. Необходимо будет составить 5 деклараций (в том числе и на несовершеннолетних детей).

Согласно .220 НК РФ, вместо вычета 1 000 000р., имеете право от налоговой базы отнять расходы, понесенные в связи с покупкой данной квартиры, таким образом получается: 4 000 000р. — 1 700 000. = 2 300 000р. — общая сумма дохода. 2 300 000р./5 соб-в = 460 000р. — доход каждого собственника.

Т.к Ваш супруг уже пользовался вычетом на приобретение квартиры, то налог ему необходимо будет заплатить следующий: 460 000*13%=59 800р.

Что касается Вас и детей, то есть несколько вариантов распределения вычета:

1. Вы пользуетесь вычетом и со своей доли и с долей детей.

С 01.01.2014г. вычет распределяется так — 4 500 000 / 5 соб-в = 900 000р. — с этой суммы Вы имеете право вернуть 13%. Согласно ст.  220 НК РФ родители могут воспользоваться вычетом на доли детей. При этом дети не теряют право на вычет в будущем и смогут получить его в полном объеме (с 2 000 000р.).

Таким образом, доля вычета у Вас составит 900 000*4, но не более 2 000 000р. По Вашей декларации получится: 460 000 (налоговая база) — 2 000 000р. (вычет). Налог Вы платить не будете. С 1 540 000р. Вы еще сможете получить 13%. По декларации детей Вам нужно будет заплатить по 59 800р. за каждого ребенка.

2. Вычетом пользуетесь и Вы и каждый ребенок- на свою 1/5 долю, дети каждый сам на свою 1/5 долю. По декларациям получиться следующее: 460 000 (налоговая база) — 900 000 — налога не будет. Вы сможете вернуть с 440 000р. 13%. Дети тоже смогут вернуть по этой квартире с 440 000, когда у них возникнет налогооблагаемая база (пока не вырастут и не начнут работать, например). В этом случае дети уже воспользуются вычетом с 460 000р. и в будущем смогут уже получить вычет с оставшихся 440 000р. Кроме этого, благодаря изменениям, вступившим в силу с 01.01.2014г. в при следующей покупке квартиры каждый из Вас (Вы и дети) смогут дополучить вычет до 2 000 000р. (с оставшихся 1 100 000р.).