Как мне поступить в моей ситуации правильнее?

Тема: По судам, искам, претензиям

Моя ситуация: Здравствуйте,я столкнулся со следующей ситуацией.Я прохожу свидетелем по делу по статье 228.Недавно прислали повестку в суд по месту учебы и месту прописки.Однако ситуация такая ,т.к на фоне всех эти событий ,задержаний ,предательств ,какого либо психологического воздействия у меня сформировалось птср за время ,пока идёт следствие.Любая мысль ,флешбеки тех событий ,сны ,вызывают неконтролируемый приступ паники и физиологических реакций ,я буквально не могу связать двух слов ,меня тошнит.Так вот мой вопрос ,в повестке сказано ,на то ,чтоб не являться ,нужна уважительная причина.Как мне поступить в моей ситуации правильнее ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

Вы можете обратиться за медицинской помощью и в обоснование причин не явки предоставить выписку врача

Удачи

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в какой форме я могу оповестить суд? Письмо?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы на допрос адвоката не нанимали?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет

Тогда поясню.

Вы являетесь свидетелем по уголовному делу. Согласно ст.56 УПК РФ вы имеете определенные права и обязанности

УПК РФ Статья 56. Свидетель \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В том числе и

6. Свидетель не вправе:

 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

В случае неявки вас могут подвергнуть приводу, согласно ст.113 УПК РФ, если не будет уважительной причины неявки.

Как вариант — получить справку от врача, что вы не можете явиться в суд в назначенную дату и дать развернутые показания из-за имеющегося заболевания. И вместе со справкой предоставить  ваше заявление в котором уведомить суд о причине неявки и просить огласить ваши показания

Согласно ст.281 УПК РФ

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Любая мысль, флешбеки тех событий, сны, вызывают неконтролируемый приступ паники и физиологических реакций, я буквально не могу связать двух слов, меня тошнит.Так вот мой вопрос, в повестке сказано, на то, чтоб не являться, нужна уважительная причина.Как мне поступить в моей ситуации правильнее ?

 Добрый день!

 Документально можете подтвердить своё состояние?

 Если Вы можете документально подтвердить либо свою болезнь, либо описанное Вами состояние, то можете направить в адрес суда этот документ и заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с невозможностью явки в судебное заседание.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собственно был уже у психиатра в самом начале этого дела, поставили диагноз тревожное расстройство.Сейчас думаю повторно сходить и получить доп справки и пройти ещё одно обследование.Суд в понедельник, планирую сделать это завтра через платного психотерапевта, после если потребуется встану на учёт в псих.диспансер.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Интересует в какой форме мне нужно это направить в суд как причину не явки