Скажите пожалуйста, какие выплаты положены моему ребенку (от первого брака)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бывший муж военнослужащий,не уволен,умер от рака. У него есть сейчас семья. Скажите пожалуйста, какие выплаты положены моему ребенку (от первого брака). И куда мне нужно обратиться для оформления

, Валентина, г. Вольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Положена страховая выплата на основании ст. 4 Закона  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

...

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

ОБращаться надо в СК СОГАЗ, предоставив указанные здесь документы

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/bc5817fc69851ad29253c7eeccc809f8f417f84e/

Для начала надо обратиться в часть где он проходил службу для получения

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации)

Валентина
Клиент, г. Вольск
Если ныняшняя жена это все подаст, то для моего ребенка будет какая-то часть начислена? И как мы узнаем, что она это уже сделала? Вдруг она сокроет сведения о моей дочери, и получит только на себя и своих детей

Она и не должна указывать Вашего ребенка, поэтому это в Ваших интересах сделать это как можно быстрее, чтобы потом в судебном порядке не решать этот вопрос

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

Если нынешняя жена это все подаст, то для моего ребенка будет какая-то часть начислена? И как мы узнаем, что она это уже сделала? Вдруг она сокроет сведения о моей дочери, и получит только на себя и своих детей

Ребенок должен быть записан в личном деле военнослужащего.

Форма написания заявления (в частности для военнослужащих МО РФ), предусмотрена приказом МО РФ № 755, в котором родственник указывает, что в личном деле есть и другие выгодоприобретатели.

Документы готовятся с участием воинской части и указанное заявление на выплату подписывается заявителем и командиром воинской части.

Отправка документов производится, как правило, воинской частью, но можно отправлять и самостоятельно, приложив к заявлению комплект документов, в том числе выписку из приказа командира войсковой части об исключении умершего из списков личного состава воинской части и справку об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (военнослужащего) в период прохождения военной службы (военных сборов).

Поэтому, считаю, что ребенок без выплаты не останется, а другие выгодоприобретатели не смогут получить страховую выплату, пока все заявления не поступят в СОГАЗ.

Валентина
Клиент, г. Вольск
Спасибо Вам огромное! Подскажите пожалуйста, как мне подать на пенсию ребенку, куда мне обратиться? Офицер (папа ее), проживал в Красноярском крае, мы в другом регионе живем… как правильно все это сделать

После смерти военнослужащего его личное дело дело направляется в военный комиссариат по месту жительства, указанному в приказе об исключении из списков личного состава воинской части. После поступления личного дела в военкомат, нужно обратиться в отделение социального обеспечения этого военкомата. Вам расскажут, какие документы для назначения пенсии надо предоставить.

Пока личного дела в военкомате не будет, пенсию по случаю потери кормильца не назначат.